Город Параду дружбы народов в Челябинске могут поменять формат

Параду дружбы народов в Челябинске могут поменять формат

Адай Кенжибаев

Парад дружбы народов в Челябинске могут проводить дважды в год. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник, 7 июня, председатель ассамблеи народов области Адай Кенжибаев.

Парад дружбы народов начнется 12 июня в 12:00 в центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина.

«Нашей ассамблее в этом году 20 лет, мы старше головной организации, первыми появились в стране. И эта идея парада дружбы – тоже уникальная, – отметил Адай Кенжибаев. – И мы предложили проводить парад дружбы народов дважды – посвященный Дню защиты детей, с 1 по 12 июня, а парад дружбы народов, посвященный Дню России, после 12 июня».

В рамках мероприятия на аллеях парка будет организована тематическая выставка национально-культурных центров. Намечен также конкурс плова, гостей парада встретят казахская, киргизская юрты и татарский шатер. В одном из шатров будет организована аллея чая и национальных напитков.

«Будет также шатер национального фастфуда – плов, шашлыки, кумысы, бешбармак разных народов, большой ассортимент выпечки от таджиков, – рассказал председатель ассамблеи народов. – Но это не будет парад в привычном понимании шествия, как мы ходим 1 и 7 мая. От центрального входа в парк Гагарина до главной сцены пройдем все вместе, в национальных костюмах, с шарами, сформировав флаг России. А потом встанем вокруг фонтана, замкнем хоровод».

На главной сцене парка пройдет фестиваль творческих коллективов национально-культурных центров Челябинской области.

Фото: Фото с сайта Сheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления