RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Большинство челябинцев знает, что 12 июня будет отмечаться День России

Большинство челябинцев знает, что 12 июня будет отмечаться День России

В Челябинске возросло число горожан, которые знают, что 12 июня отмечается День России. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного накануне праздника специалистами лаборатории прикладной политологии и социологии филиала РАНХиГС.

В ходе опроса организаторы выяснили, сколько горожан точно знает, какой праздник отмечается в России 12 июня, является ли он праздником лично для них. Опрос по аналогичной анкете проводился три года назад.

С 12 июня 1992 г. по постановлению Верховного Совета Российской Федерации отмечается как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации», а в 2002 году празднику официально было присвоено название «День России».

Первой позитивной тенденцией является рост числа респондентов, которым известно, какой праздник мы отмечаем 12 июня. Их число возросло с 75,3% до 81,6%. Правда, не все из ответивших, что знают этот праздник, дали верный ответ на вопрос о названии праздника. Днем России его назвали лишь 70,9% респондентов, Днем независимости – 4,2%, а еще 6,5% ответили, что 12 июня в России отмечается День Конституции. Тем не менее число отвечающих верно за три года все же возросло, пусть и всего на два процентных пункта. Интересно, что верный ответ чаще давали респонденты в возрасте от 31 до 50 лет. А среди тех, кто не знает, какой праздник отмечается, в основном молодежь в возрасте до 30 лет и горожане старше 50 лет.

Еще одной позитивной тенденцией, выявленной опросом, является рост числа респондентов, считающих 12 июня праздником, а не просто дополнительным выходным днем. По результатам опроса для 48,6% челябинцев 12 июня в этом году – праздник. Одновременно сократилось и число тех, для кого это всего лишь дополнительный выходной.

Опрос проведен в Челябинске 8-9 июня 2016 г. В нем приняли участие 274 респондента. Статистическая погрешность данных – +4%.

Как отмечает заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко, на эти изменения, вероятно, повлияло вхождение Крыма и Севастополя в состав России, это эхо так называемой «волны патриотизма», сформировавшейся в нашем обществе в 2014 году. Отметим, что этот день стал праздником преимущественно для мужчин и респондентов старше 50 лет. А вот для женщин и тех, кому от 31 до 50 лет – это чаще дополнительный выходной день.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления