Город Экс-начальника УФМС приговорили за взятки к восьми годам и штрафу в 30 млн

Экс-начальника УФМС приговорили за взятки к восьми годам и штрафу в 30 млн

Центральный районный суд Челябинска 10 июня приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 30 млн рублей экс-начальника областного управления Федеральной миграционной службы Сергея Рязанова, признав его виновным в получении взяток, передает из зала суда корреспондент Chelyabinsk.ru.

В качестве дополнительного наказания бывший руководитель УФМС лишен специального звания полковника внутренней службы и права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в течение двух лет. Отягчающих обстоятельств при вынесении приговора не установлено, в качестве смягчающего учтено признание вины.

Второй фигурант дела, представитель ООО «ПВС» Сергей Чувашов, приговорен к пяти годам заключения условно с испытательным сроком четыре года и штрафу в 11,4 млн рублей.

Мера пресечения Рязанову с подписки о невыезде изменена на взятие под стражу. Суммы взяток в 380 тысяч и 780 тысяч рублей конфискованы в пользу государства, арестованное имущество и деньги пойдут на уплату штрафа. В срок наказания будут зачтены время нахождения экс-начальника УФМС под стражей и домашним арестом.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, финальную часть приговора суд огласил в отсутствие Сергея Рязанова, который был госпитализирован каретой скорой помощи в стационар на обследование из-за того, что почувствовал себя плохо.

Гособвинитель в прениях сторон просил для Сергея Рязанова десять лет колонии строгого режима и штраф в 60 млн рублей, для Сергея Чувашова – шесть лет колонии строгого режима и штраф более чем 29 млн рублей.

Суд установил, что в 2012–2013 годах Рязанов систематически получал взятки от Чувашова и директора филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» ФМС Натальи Демьяновой. Обе организации оказывали при Многофункциональном центре в Челябинске платные услуги по приему документов и оформлению загранпаспортов, выдаче разрешений на пребывание в РФ иностранцев и предлагали другую коммерческую помощь по линии миграционной службы. Штрафы обоим фигурантам дела рассчитаны, исходя из 60-кратной суммы взятки. Изъятые у начальника УФМС в ходе следствия 1 216 381 рублей предлагается конфисковать в доход государства, крупные суммы наличности в рублях, евро и долларах, а также машину, земельные участки, мебель, предметы интерьера и подарочный сертификат на сауну, на которые наложен арест, обратить в доход государства для погашения штрафа.

Как сообщал Chelyabinsk.ru со ссылкой на версию следствия, Рязанов брал деньги от Чувашова и Демьяновой за покровительство – обеспечивал площади в МФЦ, выделял инспектора для работы прямо в многофункциональном центре и другое. Общая сумма, полученная от Чувашова и Демьяновой, составила 436 тысяч рублей.

Кроме того, Рязанову вменяется получение семи взяток от председателя таджикского национально-культурного центра «Самониен» Исломутдина Раджабова, который просил начальника УФМС помочь быстро оформить документы для законного пребывания на территории РФ иностранцев. Сумма подношений составляла от 30 тысяч до 150 тысяч рублей.

В ходе следствия на наличность С. Рязанова – 9 926 919 рублей, 8365 евро, 1992 доллара, а также имущество в виде квартиры, мебели, предметов интерьера и земельных участков наложен арест.

Еще один эпизод обвинения Рязанову касается служебных автомобилей. В автосалоне «Сейхо Моторс» с одной рабочей Toyota Camry на другую переставили систему мигалок, за что был выставлен счет на 27 тысяч рублей. Глава миграционной службы передал этот документ Раджабову, предложив оплатить работы для продолжения дальнейших покровительственных отношений, что тот и сделал. По данному факту Рязанову вменили статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное преследование Демьяновой и Раджабова было прекращено, поскольку Уголовный кодекс освобождает от ответственности взяткодателя, если он изобличает взяткополучателя. Они всё признали и дали показания против Рязанова, поэтому проходят по делу свидетелями.

Суть обвинения и репортаж из зала суда – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Как чиновник уезжал на скорой от Фемиды и почему прокурор отнесся к его приступу скептически – смотрите в видеоматериале 74.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео Андрея Винникова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления