Город Комитет Заксобрания одобрил адресные субсидии на коммунальные услуги

Комитет Заксобрания одобрил адресные субсидии на коммунальные услуги

Комитет Законодательного собрания Челябинской области по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на заседании в среду, 15 июня, обсудил изменение размера платы за коммунальные услуги и предоставление адресной субсидии в связи с ростом тарифов.

В связи с инфляционным ростом рост тарифов составит 6,2-6,4% в зависимости от статьи затрат. Электроэнергия и водоснабжение подорожают на 6,6%, водоотведение – на 7,1%, тепловая энергия – на 9,1%. На повышение влияет стоимость на оптовом рынке.

«Это повышение на 6,6% падет на самое необеспеченное население, а их 90%, и оно уже и так “скрипит”, – отметил депутат Валихан Тургумбаев. – Неэффективность тепловых сетей возлагаем на плечи населения. Может быть, нужно посмотреть схемы инвестиций. Мы должны будем изыскивать средства».

Депутат Николай Панкратов заявил о необходимости прокурорских проверок в части повышения тарифа для Саткинского района.

Обсуждение получилось бурным, но председатель комитета Владимир Ушаков призвал коллег перейти к голосованию, так как «макроэкономическую ситуацию на отдельно взятой территории не отрегулировать». Депутаты Бархатов и Тургумбаев проголосовали против, Панкратов воздержался, большинством голосов комитет принял решение принять информацию к сведению.

Также на комитете по строительной политике и ЖКХ обсуждался проект закона о предоставлении адресной субсидии в связи с ростом платы за коммунальные услуги. Депутаты единогласно одобрили проект закона и рекомендовали Законодательному собранию принять его в первом и третьем чтениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления