Город Осужденных женщин подготовят к новой жизни в «Авроре»

Осужденных женщин подготовят к новой жизни в «Авроре»

В исправительной колонии №4 сегодня торжественно открыли первый на Южном Урале реабилитационный центр «Аврора» для осужденных женщин, готовящихся к освобождению, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области.

Главная цель нового структурного подразделения – обеспечение эффективной ресоциализации осужденных к условиям жизни в современном обществе. В колонии под реабилитационный центр выделили отдельное помещение на первом этаже кирпичного жилого корпуса. В нем будут готовиться к жизни на свободе последние полгода до окончания срока 20 осужденных.

В учреждении отбывают наказание чуть больше 500 человек. У многих из них длительные сроки, за время которых была утеряна не только связь с родными и близкими, но даже навыки ведения домашнего хозяйства. На эту категорию, прежде всего, и рассчитан центр.

В ИК-4 отбывают наказание чуть больше 500 женщин.

Бытовые условия в нем приближены к домашним: уютные комнаты в светлых тонах, оборудованная всем необходимым кухня, стиральные и швейные машинки, душевые кабины, большой телевизор в общем зале и даже небольшой тренажерный зал. На окнах нет решеток, только шторы и цветы. О том, что это режимная территория говорят только таблички на кроватях, где указаны фамилия, имя, уголовная статья, а также начало и конец срока.

Поставленные задачи в реабилитационном центре будут решать комплексно. Кроме начальника отряда с осужденными на индивидуальных и групповых тренингах будет работать психолог. Он поможет поверить в себя, адаптироваться к современной реальности, наладить отношения с семьей. Необходимые консультации даст специалист группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных. Также в соответствии с отдельно разработанными планами в центре будут проводиться занятия в «Школе подготовки к освобождению». Наряду с этим для осужденных организуют разнообразные спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления