Город Челябинские дзюдоисты взяли три медали на ветеранском чемпионате Европы

Челябинские дзюдоисты взяли три медали на ветеранском чемпионате Европы

Дзюдоисты Челябинской области завоевали три награды на чемпионате Европы среди ветеранов, сообщил пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Китченко.

В состязаниях в хорватском городе Пореч участвовали 778 мужчин и женщин старше 30 лет из 37 стран.

«Две из них на счету мастера спорта России международного класса, чемпиона мира среди железнодорожников (2005) Даниля Биктимирова, – уточнил Валерий Китченко. – Руководитель МУ АМР “Физкультура и спорт” Аргаяшского района, которому 27 июня исполнилось 35 лет, блестяще дебютировал в ветеранском чемпионате континента в категории до 60 килограммов (возрастная группа М2, 35–39 лет). Он одержал три досрочные победы над спортсменами из Франции Самуэлем Барбутом, Стефаном Гриллоном и Сильвеном Брюжираром, причем уложил на татами последнего соперника за 18 секунд».

Вторую медаль серебряного достоинства Даниль добыл в командных поединках по системе «стенка на стенку» в составе второй сборной России, которая проиграла в финале команде «Россия-1».

Чемпионка мира-2013 Надежда Гавриленко из Челябинска заняла третье место в весе до 70 кг (F5, 50–54 года). Ученица тренера Евгения Кулагина уступила француженке Изабель Миллот и титулованной немке Андреа Харман.

Отметим, что Россию на европейском чемпионате представляли только три спортсменки.

Напомним, что в прошлом году на чемпионате Старого света в венгерском городе Балатонфюред серебро было у единственной участницы из Челябинской области Надежды Гавриленко, а в 2014 году южноуральские ветераны дзюдо завоевали 12 медалей чемпионата Европы в Праге – по шесть в личном и командном первенствах.

Самые многочисленные составы были у Франции (198 человек), Италии (93) и России (69). Несмотря на почти трехкратное численное превосходство, французы опередили россиян в личном зачете всего на две золотые медали (16 против 14). Тройка призеров неофициального командного зачета выглядит так: Франция – 68 наград (16 золотых, 23 серебряных и 29 бронзовых), Россия – 41 (14, 7, 20) и Италия – 26 (10, 4, 12).