Город Воспитателю санатория, из-за которой утонули двое детей, дали условный срок

Воспитателю санатория, из-за которой утонули двое детей, дали условный срок

Чебаркульский городской суд приговорил к двум годам заключения условно с испытательным сроком три года бывшего воспитателя санатория «Каменный цветок» 66-летнюю Тамару Божок, из-за недосмотра которой в ноябре прошлого года утонули в озере двое детей. Женщина признана виновной в причинении смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 3 ст. 109 УК РФ), сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

«Суд установил, что в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, Тамара Божок утратила контроль за поведением двух воспитанников группы семи и восьми лет, – напомнила Наталья Мамаева. – В результате дети самовольно, беспрепятственно покинули помещение корпуса, ушли за пределы санатория на озеро Чебаркуль, расположенное на прилегающей территории, вышли на тонкий лед озера на расстоянии пяти метров от берега, упали в водоем и утонули». Женщина по решению суда на три года лишена права заниматься педагогической деятельностью.

При назначении наказания суд учел полное признание вины подсудимой, заглаживание вреда потерпевшим путем принесения извинений и передачи средств на погребение в 30 тысяч рублей и мнение потерпевших о смягчении наказания, а также состояние здоровья женщины. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, трагедия произошла вечером 7 ноября прошлого года. После прогулки по берегу воспитатели обратили внимание на отсутствие проходивших в санатории лечение семилетней девочки и восьмилетнего мальчика, заметив трещины на льду озера около места прогулки. Тела детей были обнаружены в тот же день.

Побывавшие позже в санатории уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина и представители региональных минсоца, минздрава и Следственного комитета выявили в работе учреждения множество нарушений.

Фото: Фото с сайта Ombudsman74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления