Город Златоустовцев обязали позаботиться об охране культурного наследия

Златоустовцев обязали позаботиться об охране культурного наследия

По инициативе прокуратуры суд Златоуста обязал местную мэрию, троих предпринимателей и еще ряд организаций привести в соответствие с требованиями закона объекты культурного наследия, расположенные на визитной карточке города – Заводской площади. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Прокурорская проверка показала, что за памятником федерального значения «Ансамбль Заводская площадь», который расположен в центре Златоуста, отсутствует должный уход. В ансамбль входят ограда с воротами, изготовленная в 1871 году, памятник знаменитому металлургу Павлу Аносову, дом начальника Горного округа, где сегодня стоит здание краеведческого музея, главная контора златоустовских заводов, арсенал и лаборатория Аносова.

«По закону «Об объектах культурного наследия» собственник несет бремя содержания и ответственность за сохранность объекта, – комментирует старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Однако вопреки этому ограда с воротами и памятник Аносову не имеют собственника, а с владельцами дома начальника Горного округа, Главной конторы златоустовских заводов и здания лаборатории, где работал Аносов, не заключены охранные обязательства. На объектах даже отсутствуют таблички с указанием их культурного значения».

Суд постановил, что мэрия Златоуста, краеведческий музей, местный КУИЗО и и три физических лица обязаны привести принадлежащие им памятники в соответствие с законодательством. Решение еще не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления