Город ФАС признала незаконным удорожание строительства перинатального центра

ФАС признала незаконным удорожание строительства перинатального центра

Увеличение сметной стоимости возведения перинатального центра в Челябинске с 2,3 млрд до 2,7 млрд рублей незаконно. К такому выводу пришли в Федеральной антимонопольной службе по итогам проверки. Соответствующее решение опубликовано на сайте госзакупок.

Напомним, дополнительное соглашение, предусматривающее новые затраты, появилось спустя три месяца после заключения договора. Как пояснил министр строительства Виктор Тупикин на встрече с активистами ОНФ в апреле, в процессе строительства выявлялись изменения медико-технического задания, количества оборудования и курсов валют. Постановлением Правительства Российской федерации была изменена стоимость строительства.

В ФАС усмотрели, что действия заказчика нарушают часть 1 статьи 95 Закона о контрактной системе, которая не допускает существенных изменений условий контракта (за исключением ряда случаев). Это содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.32 Кодекса об административных правоотношениях.

«Комиссия решила: признать в действиях Заказчика нарушение части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе, передать материалы дела соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении», – говорится в заключительной части решения.

Между тем сумма госконтракта уже увеличилась во второй раз – до 3,1 млрд рублей. В правительстве Челябинской области пояснили: по мере формирования структуры перинатального центра был разработан и утвержден конкретный перечень оборудования. Значительное увеличение количества оборудования привело к изменению технологических и геометрических характеристик здания и, как следствие, – к увеличению общей площади объекта с 22,7 до 25,2 тысячи квадратных метров. Кроме того, за период реализации государственного контракта произошел скачок курса валют, что привело к удорожанию импортного оборудования.

Как сообщалось ранее, cтроительство нового перинатального центра должно завершиться 1 октября 2016 г. К этому времени здание должно быть не просто достроено, но и оснащено медицинским оборудованием, соответствующим инвентарем и готово к приему пациенток.

Фото: Фото Светланы Талиповой, с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления