Город Предприятиям Челябинской области пересчитают нормативы выбросов

Предприятиям Челябинской области пересчитают нормативы выбросов

Минэкологии Челябинской области пересчитает нормативы выбросов для предприятий. На создание системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха по поручению главы региона Бориса Дубровского выделено полмиллиона рублей. Об этом рассказала сегодня, 13 июля, пресс-секретарь министерства экологии Марина Александрова.

Как рассказали в минэкологии, с января 2016 года предприятия достигли нормативов предельно допустимых выбросов, но значительного улучшения качества воздуха не произошло.

Планируется рассчитать общий допустимый объем загрязняющих веществ по городу и, исходя из полученной величины, с учетом вклада автотранспорта, определять квоты возможных выбросов для каждого предприятия. «Сегодня предприятия получают разрешения на выбросы, исходя из своих производственных мощностей и независимо от других источников. В Челябинске, где на одной промплощадке соседствуют десятки крупных и мелких производств, нужен другой подход», – пояснила Марина Александрова.

В настоящее время министерством приобретен специальный программный модуль, в который уже занесено около 1,5 тысячи стационарных источников и одна автомагистраль. Благодаря дополнительному финансированию до конца года программа пополнится данными о стационарных источниках, формирующих 80% всех выбросов в атмосферу, а также об основных автомагистралях.

В перспективе сводные расчеты планируется разработать для Карабаша, Магнитогорска, Сатки и Златоуста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления