Город Археологи нашли на Аркаиме новую кочевницу с деформацией черепа

Археологи нашли на Аркаиме новую кочевницу с деформацией черепа

Экспедиционный отряд заповедника «Аркаим» под руководством Юрия Макурова в одном из курганов Мандесарка-6 обнаружил скелет погребенного человека, скорее всего, взрослой женщины, имеющей характерную деформацию черепа, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

О том, как проходит восстановление облика древних людей, чем уникальны сарматские погребения, от чего страдала «инопланетянка» и насколько реставрация внешности состоит из фантазии, а насколько – из научных методов, читайте в интервью антрополога Алексея Нечвалоды сайту Chelyabinsk.ru.

«При ней были найдены железный ножик, керамическое пряслице (изделие, использовавшееся при прядении), мелкие бусины и фрагменты керамического сосуда. Причем черные бусинки располагались в ряд около ее рук и, возможно, оформляли рукава погребальной одежды либо были браслетами, – отмечается в сообщении. – Под женщиной был расчищен органический тлен, который мог остаться от своеобразного настила, на котором похоронили усопшую. Пол и возраст пока точно установить нельзя, так как требуется экспертиза антрополога. Погребенная, скорее всего, относилась к племени сарматов, так же, как и мужчина с женщиной, раскопанные на этом же могильнике в прошлом году. Скорее всего, погребенная жила и умерла во II-III вв. н.э., т.е. 1700-1800 лет назад. У обнаруженной в этом году кочевницы, как и у соплеменников, прослеживается деформация черепа, но не столь яркая, как у женщины, прославившейся в 2015 году».

Специалисты отметили, что курган, насыпанный над погребением, был невысок – при обнаружении достигал не более 30 см. В насыпи кургана при раскопках были найдены фрагменты орнаментированного кувшина, форму которого пока восстановить не удалось. Могильную яму соплеменники выкопали для усопшей на глубине около 1,5 метра.

«Удивительно, что яма вся по периметру была обложена обожженным деревом. Возможно, огонь символизировал ритуальное очищение пространства при похоронной процессии, – прокомментировали археологи. – Как правило, следы огня (и зачастую очень масштабного) видны на всех курганах ираноязычных кочевников евразийских степей».

В течение месяца археологи также планируют завершить раскоп самого крупного кургана могильника, где уже сейчас в погребальном сооружении прослеживаются удивительные глиняные конструкции и следы больших костров.

Лето 2015 г. в Челябинской области оказалось богатым на археологические находки. Напомним, при раскопках трех курганов под Аркаимом южноуральские археологи обнаружили останки трех сарматов. В Чесменском районе поисковики случайно откопали зуб ламноидной акулы. В Сосновском районе был обнаружен бивень мамонта.

Фото: Фото с сайта Arkaim-center.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления