Город Эксперты выяснили, кому принадлежит власть на Южном Урале

Эксперты выяснили, кому принадлежит власть на Южном Урале

Власть в Челябинской области принадлежит региональной политико-административной элите и бизнес-элите. Такое мнение экспертов представлено в исследовании Челябинского филиала РАНХиГС.

«Более половины опрошенных экспертов (58,8%) считают, что на сегодняшний день власть в Челябинской области принадлежит региональной политико-административной элите. Причём чаще других эту позицию отмечали муниципальные служащие, представители малого и среднего бизнеса, СМИ, культуры и образования. Эту позицию поддерживают и обосновывают многие российские учёные – исследователи элиты, – отмечается в сообщении. – Уверенных, что власть в регионе реально принадлежит бизнес-элите, чуть меньше – 41,2%. Такой выбор сделали, в большинстве своём, представители крупного и среднего бизнеса, учёные и государственные служащие. Таким образом, основные возможности задействовать властные полномочия по концентрации и использованию власти сосредоточены в руках бюрократии и частного бизнеса».

На третьем месте по сумме оценок экспертов оказался губернатор (17,6%), ровно такое же число опрошенных экспертов – 17,6% – считают, что власть в нашем регионе сегодня реально принадлежит руководителям крупных госпредприятий с их лоббистскими ресурсами. А вот отдельно взятое Законодательное собрание отметилось «нулевым» влиянием.

Коррумпированную часть аппарата управления и криминальные структуры в качестве источника власти назвали по 11,8% опрошенных экспертов. Как правило, эти позиции выбирали представители крупного и среднего бизнеса, а также члены общественных организаций. Крайне небольшое число экспертов считают, что власть в Челябинской области принадлежит представителю президента РФ в регионе (3,4%) и отдельным политическим партиям и общественным движениям (1,7%).

В РАНХиГС отметили, что в последующем планируют провести опрос населения на ту же тему.

Всего в исследовании в Челябинской области приняло участие 117 экспертов: государственные и муниципальные служащие, представители политико-административной элиты, крупного, среднего и малого бизнеса, члены общественных организаций, представители СМИ, сферы культуры и образования, учёные.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления