Город Сотрудники МЧС проверили любителей сплавов на знание правил безопасности

Сотрудники МЧС проверили любителей сплавов на знание правил безопасности

Туристы, отдыхающие на реках Южного Урала, не спешат регистрировать свои группы. Такой вывод сделали сотрудники госинспекции по маломерным судам в ходе рейда по реке Ай. Об этом сообщает сегодня, 21 июля, пресс-служба ГУ МЧС Челябинской области.

Пройдя по береговой линии реки Ай, инспекторы проверили 43 туристические группы, из которых только шесть были зарегистрированы. Кроме того, было выявлено пять неорганизованных, стихийных мест сплавов. Также сотрудники МЧС обнаружили ряд нарушений: отсутствие спасательных жилетов (если они имелись, то не были надеты), употребление спиртных напитков, купание в необорудованных местах, незнание правил пользования катамаранами. Кроме того, многие из путешественников не умеют пользоваться веслами; не знают, как правильно подплывать к катамарану, если он перевернулся; а некоторые сплавщики и вовсе не умеют плавать.

Зарегистрировать группу туристов и маршрут можно, позвонив по телефону 101.

Между тем, МЧС напоминает о том, что регистрация группы важна для обеспечения безопасности участников похода. Для этого необходимо позвонить по по телефону 101, сообщив количество человек в группе, назвать ФИО и номер телефона старшего, обозначить маршрут похода-сплава и количество дней, предполагаемых для его прохождения.

Эта информация необходима оперативным службам для того, чтобы в случае ЧП (кто-либо отбился-потерялся от группы, упал и сломал ногу-руку, нуждается в срочной эвакуации из природной зоны и т.д.), спасатели знали, куда им следует выдвинуться. Располагая сведениями о группе и точными координатами, они смогут в кратчайшие сроки добраться до нужного места и оказать профессиональную помощь.

Фото: Фото предоставлено ГУ МЧС России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления