Город Родители заявили о ротавирусной инфекции в детском лагере

Родители заявили о ротавирусной инфекции в детском лагере

Родители школьников, отдыхающих в лагере «Лесная сказка» под Златоустом, возмущены заявлением местных властей, опровергающим информацию о массовом отравлении детей. После публикации 74.ru они по телефону службы новостей 7-0000-74 сообщили, что на протяжении двух недель ребята один за другим звонят с жалобами на ухудшение самочувствия.

Родители полагают, что в данном случае имеет место быть не отравление, а ротавирус – дети начинают болеть по очереди, а не все сразу. Кроме того, взрослые убеждены, что врачи допускали ошибки при лечении: давали таблетки, зачастую не те, что нужно, а после отпускали обратно. Таким образом, инфекция распространялась на других.

Инициативная группа родителей уже подала заявления в Роспотребнадзор.

«За две недели из нашей группы забрали половину детей, – рассказала мама одного из школьников, пожелавшая остаться не названной. – Вчера около пяти часов утра позвонил мой ребенок и пожаловался на понос и рвоту. Я посоветовала отправиться в медпункт, как только он откроется. В то утро их пришло шесть человек. Им давали "Панкреатин", на моем ребенке лекарство закончилось, и ему дали активированный уголь. Причем "Панкреатин" в этом случае давать нельзя, поскольку он усиливает ферментацию». Женщина уже увезла ребенка домой, теперь он чувствует себя лучше.

Схожий рассказ у еще одной мамы, с той лишь разницей, что ее ребенок здоров. «На прошлой неделе в нашей группе заболели 10 человек, в понедельник – еще пять. Только вчера во второй половине дня больных детей изолировали, а сегодня их опять отпустили обратно, – рассказала родительница. – По нашей информации, в медпункте закончились необходимые лекарственные средства. Температуру не измеряют – у одного мальчика она была под 40».

По словам родителей, врачи заявляют, что не успевают вдвоем справиться с 600 отдыхающими. Кроме того, на территории не проводится санитарная обработка.

На момент выхода публикации не удалось получить разъяснений от Роспотребнадзора. Chelyabinsk.ru будет следить за развитием событий.

Как сообщал ранее Chelyabinsk.ru, в среду, 27 июля, в златоустовском лагере «Лесная сказка» прошла проверка по информации о массовом отравлении детей. Поводом стало обращение родителей, заявивших от том, что у малышей заболели животы после выпитого сока. Спецкомиссия от управления образования Златоуста, исследовав пищеблок и пообщавшись с родителями, рапортовала о том, что никакого массового отравления не было.

Фото: Фото с сайта Zlatlesskazka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления