Город Единороссы мониторят исполнение закона об обороте земель сельхозназначения

Единороссы мониторят исполнение закона об обороте земель сельхозназначения

Неиспользуемые земли сельхозназначения будут изыматься из оборота и передаваться добросовестным арендаторам. Контроль за этим будет осуществлять региональная мониторинговая рабочая группа партии «Единая Россия» по направлению «Сельхозземли».

В региональном отделении «Единой России» сформированы три рабочих группы мониторинга по направлениям «Торговые сети», «Сельхозземли», «Зеленый щит». В состав каждой из групп вошли депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе и Законодательном Собрании, члены профильных общественных организаций, эксперты.

«В южных районах Челябинской области земля используется практически на сто процентов. Это Брединский, Варненский, Чесменский, Увельский районы. В остальных территориях используется от 20 до 60% земель. Много "бесхозных" наделов в Кунашакском и Аргаяшском районах, от 70 до 50%. В связи с этим стоит задача в каждом субъекте Российской Федерации и конкретно в Челябинской области снизить количество заброшенных земель и вернуть их в сельхозоборот», – отмечает руководитель региональной мониторинговой группы, председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике Александр Берестов.

Возможность для этого появилась в связи с принятием Государственной Думой федерального закона, направленного на совершенствование порядка изъятия земель сельскохозяйственного назначения. «Земля должна "работать" и приносить доход сельхозпроизводителю, муниципалитету, региону. Для этого в регионе будет проводиться планомерная работа по возвращению и передаче неиспользуемых земель добросовестным арендаторам», – говорит Александр Берестов.

Накануне члены региональной мониторинговой группы и представители Управления Россельхознадзора по Челябинской области выехали в село Травники Чебаркульского района. Рейд показал, что в районе не используется около 20% земель сельхозназначения. Нерадивым собственникам уже вынесено предписание Россельхознадзора о необходимости использования участков по назначению.

Есть в регионе и положительные примеры. Например, СХПК «Черновской» – крупное предприятие по производству молока, где ежегодно обрабатывается около 25 тыс. га пашни. Часть земли совхоз взял в аренду, часть – выкупил у собственников и ввел в сельхозоборот.

Региональная мониторинговая рабочая группа намерена обратиться к губернатору области с предложением учесть при формировании бюджета на 2017 году необходимость обеспечения соответствующими финансовыми ресурсами органы местного самоуправления на приобретение изъятых земельных участков в муниципальную собственность.

Фото: Фото предоставлено региональным исполкомом «Единой России»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления