Город На Таганае зацвела краснокнижная орхидея

На Таганае зацвела краснокнижная орхидея

В нацпарке «Таганай» зацвела краснокнижная орхидея – неоттианта клобучковая – пока только в единственном экземпляре. Об этом сообщает сегодня, 3 августа, пресс-служба нацпарка.

Цветок обнаружили в санитарной зоне старого Тесьминского водохранилища. Неоттианта клобучковая занесена в Красную книгу России и Челябинской области. Как отмечают ученые, в отличие от других орхидей она предпочитает светлые и сухие сосновые леса и растет только в присутствии грибов, с которыми тесно связана в течение всего жизненного цикла.

Каждая орхидея дает около 4 миллионов семян, но цветение молодых растений начинается только через 15 лет.

«Мы очень надеемся, что орхидею не затопчут, – сообщила научный сотрудник национального парка «Таганай» Марина Середа. – В прошлом году она цвела в середине августа, затем мы видели коробочки с семенами. Значит, неоттианту опылили, хотя орхидные опылять очень сложно. Надеемся, что она даст потомство».

В рамках ежегодного подсчета орхидей сотрудники научного отдела национального парка «Таганай» постараются найти другие неоттианты.

На территории национального парка «Таганай» произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления