Город Болезнь Крона забрала детство

Болезнь Крона забрала детство

Ксюша Коровина – очень жизнерадостная девочка, даже несмотря на то, что у нее очень мало друзей. Серьезная болезнь не дала малышке возможности посещать детсад, а потом и школу, вдоволь гулять на улице, заниматься в спортивной секции или творческом кружке. А сейчас коварный недуг снова может заточить ребенка в больничные стены, если не помочь семье в покупке очень дорогого, не входящего в перечень льготных, лекарства.

Ксюше девять лет, шесть из них она борется со своим заболеванием – болезнью Крона. «Дочка до трех лет практически не болела, даже зубы вылезли без температуры, и ночами она спала. Подруги тогда завидовали, говорили, что я счастливая, не знаю, что такое бессонные ночи», – вспоминает мама Ксюши Ольга Коровина.

Болезнь Крона – хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта, которое может поражать все его отделы, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой. Воспаление затрагивает все слои пищеварительной трубки с лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки.

Тогда Ольга лишь улыбалась в ответ, даже не подозревая, сколько впереди ее ждет этих самых бессонных ночей. «В три года я отдала Ксюшу в садик, и она начала часто болеть ОРВИ. Однажды у дочки развился бронхит, и нам впервые в жизни пришлось лечиться антибиотиками, а потом была прививка», – вспоминает женщина.

Сейчас сложно сказать, на что именно отреагировал организм, но вскоре у малышки начал болеть живот, и ее госпитализировали с диагнозом «дизентерия». Эта поездка в больницу обернулась для Ксюши и ее мамы многомесячным заключением в больничные стены. Когда в Коркино поняли, что справиться с загадочной дизентерией не получается, маму с дочкой перевели в инфекционное отделение одной из челябинских больниц. «За несколько недель дочка, весившая тогда 15 килограммов, похудела до 10. Она была похожа на скелет, обтянутый кожицей», – вспоминает женщина.

В Челябинске консилиум врачей пришел к заключению, что у Ксюши вовсе не дизентерия, а более серьезный недуг. Девочку перевели в детскую областную больницу, подобрали лечение, скорректировали диету. Коровины, наконец, через полгода после первой госпитализации, смогли вернуться домой. Однако облегчение оказалось недолгим, потому что через пару дней у девочки снова началось обострение.

Все эти годы врачи, как челябинские, так и московские, регулярно обследуют девочку, меняют схемы лечения, потому что к одним препаратам происходит привыкание и даже зависимость, например, к гормонам, другие перестают помогать. Последние несколько лет Ксюша хорошо себя чувствовала на препарате «Ремикейд», но не так давно у нее началась на него аллергия и лекарство снова пришлось отменить.

Во время очередной консультации в Московском научном центре здоровья детей, который курьирует детей с такими сложными заболеваниями, как у Ксюши, специалисты рекомендовали заменить лекарство на препарат «Пентаса», который не входит в перечень льготных лекарств. Каждый месяц на лекарство необходимо около 13 тысяч рублей, но это далеко не все расходы Ольги на лечение дочери.

«Ксюше нельзя очень многие продукты – молоко, творог, фрукты, большинство овощей, поэтому организму неоткуда черпать витамины. Для того, чтобы компенсировать этот недостаток, приходится покупать специальные смеси, витаминные комплексы, на которые каждый месяц уходит порядка 15 тысяч рублей», – говорит Ольга.

Ольга одна воспитывает дочку, которой необходимо постоянное внимание. Девочка даже не может посещать общеобразовательную школу – у нее совершенно нет иммунитета, а болеть ОРВИ ей нельзя, каждый чих провоцирует серьезное обострение основного заболевания. При этом малышка старается не унывать – учится с удовольствием дома, часами готова заниматься творчеством – лепить, выстригать, рисовать, очень любит читать книги. Гуляет Ксюша нечасто, но теплое нынешнее лето подарило ей возможность чаще бывать на свежем воздухе и общаться с единственной, но самой лучшей подругой Софьей.

Если Ксюша не продолжит лечение, обострений не миновать и девочка снова может попасть в больницу, а у Ольги денег на регулярное обеспечение дочери лекарством просто нет, поэтому им сейчас никак не обойтись без помощи неравнодушных людей.

Стоимость годового курса препаратом «Пентаса» составляет 87 300 рублей. Если вы хотите помочь Ксюше бороться с тяжелой болезнью, можете сделать любое перечисление на ее странице на сайте Русфонда. Также можно отправить любое количество СМС со словом ДЕТИ на номер 5542 (стоимость СМС 75 рублей). Владельцы iPhone могут сделать пожертвование через мобильное приложение.

Для тех, кто желает помочь непосредственно семье, мы публикуем реквизиты:
Получатель: Коровина Ольга Викторовна
Счет получателя: 40817810072130502317
Банк получателя: Челябинское отделение № 8597 ПАО Сбербанк г. Челябинск
ИНН получателя: 7707083898
БИК банка получателя: 047501602
Корреспондентский счет: 30101810700000000602
Код подразделения Банка по месту ведения счета карты: 1685970475
Адрес подразделения Банка по месту ведения счета карты: Г. Коркино ул. Терешковой 19
Номер карты: 6390 0272 9007 552968

Номер карты Сбербанка Ольги Викторовны Коровиной: 6390 0272 9007 5529 68.

Фото: Фото предоставлено семьей Коровиных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления