Город Красота уходящей натуры

Красота уходящей натуры

Ворота в Азию, степной Петербург, столица ярмарок… Как только не называют сегодня Троицк, вспоминая его историю. Но краше от этого он не становится. Разрушается старинная архитектура, которая всегда придавала городу историческую значимость, некое величие, да и просто очарование. Зарастают бурьяном купеческие дворы, рушатся амбары, причудливые арки ворот, башенки и лепнина. Все это запечатлели художники юга Челябинской области, Оренбуржья, Башкирии, Самары во время троицкого пленэра.

1 из 9

В зале Челябинского отделения Союза художников России (ул. Цвиллинга, 34) открылась выставка «Калейдоскоп. Троицк – степной Петербург», которую стоит посмотреть. Она вызывает желание поехать на юг области и собственными глазами увидеть не только исчезающее архитектурное наследие, но и представить, каких экономических результатов достигла Россия на рубеже XIX-XX веков. Судя по картинам, Челябинск того времени был куда скромнее Троицка, где жили и останавливались на время ярмарок не самые бедные купцы и промышленники Российской Империи, стран Европы и Азии.

Интересна эта выставка еще и тем, что она стала результатом творческой инициативы снизу. Гильдия художников Южного Урала, в которую входят и профессионалы, и любители, устроила этот творческий пленэр.

1 из 12

«Но честно признаюсь, что такого активного отклика мы не ожидали, – рассказал куратор регионального творческого общественного проекта «Гильдия художников Южного Урала», член объедения молодых художников и искусствоведов Союза художников России Артем Левшич. – Прошлой осенью мы провели в Троицке первую выставку, которая имела большой успех и стала передвижной. Она проехала по многим городам юга Челябинской области. И постепенно число участников проекта с 16 человек выросло до 100. Десятки художников не только Челябинской области, но также из Башкирии, Оренбургской и Самарской областей пожелали принять участие в троицком пленэре. Как выяснилось, они заскучали в своих мастерских, им захотелось пообщаться и вместе сделать что-то громкое и полезное».

1 из 7

В Челябинске представлено более 100 работ участников проекта. Многие авторы приехали на открытие и устроили в залах Союза художников яркий костюмированный праздник. Однако работы художников по буйству красок и фантазии превзошли это действо.

Выставка продлится в Челябинске всего две недели. Гильдия мечтает провезти ее и по северным городам и районам Челябинской области, чтобы заразить своей инициативой всех южноуральцев, умеющих держать в руках кисти, и понимающих толк в красоте. Даже если эта красота на твоих глазах превращается в песок.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления