Город Депутаты поддержали инициативу губернатора о соцподдержке «детей войны»

Депутаты поддержали инициативу губернатора о соцподдержке «детей войны»

С 1 сентября в Челябинской области дети погибших участников Великой Отечественной войны начнут получать ежемесячные денежные выплаты и возмещение расходов на проезд к могилам погибших родителей раз в три года. Соответствующий закон был принят депутатами Заксобрания в четверг, 18 августа.

«Вы носители памяти, которую необходимо передавать молодежи. У моего и вашего поколений было четкое понимание, что эта была война за свободу, но сейчас зачастую пропаганда пытается девальвировать эту память. Именно поэтому вашу работу трудно переоценить», – подчеркнул Борис Дубровский во время встречи с активистами общественной организации «Память сердца», которая объединяет детей погибших защитников Отечества.

Муниципальными органами социальной защиты населения планируется выдать с 1 января 2017 года около 42 тысяч удостоверений «детей войны», а до этой даты вместо удостоверения гражданам будут выдаваться справки.

«Закон разработан по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и устанавливает три меры социальной поддержки, которыми будут пользоваться дети погибших участников Великой Отечественной войны, участников войн с Финляндией и Японией, среди таковых мер – преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей один раз в три года и ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей», – отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Министр также отметила, что проезд раз в три года оптимален для пожилых людей и учитывает реалии бюджета.

На предоставление мер социальной поддержки в 2016 году потребуются средства областного бюджета в объеме 7,4 млн руб.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления