Город «Трактор» в первом матче сезона обыграл фаворита чемпионата КХЛ

«Трактор» в первом матче сезона обыграл фаворита чемпионата КХЛ

23 августа «Трактор» в первом своем матче в новом сезоне КХЛ на родном льду в овертайме выиграл у питерского СКА. Основное время завершилось со счетом 1:1, решающий гол забил Кирилл Кольцов, передает корреспондент Chelyabinsk.ru.

Перед матчем со СКА болельщики «Трактора» устроили акцию в поддержку любимой команды. Фанаты проехали через весь город на настоящем бронетранспортере, размахивая флагами и выкрикивая кричалки. Очень приятно, что обычные горожане тепло встретили БТР, беспрерывно сигналя на протяжении всего пути до Ледовой арены «Трактор».

Нельзя не упомянуть об изменениях в питерской команде в это межсезонье. К и так звездному коллективу присоединились Сергей Плотников, Виктор Тихонов, Александр Хохлачев, Николай Прохоркин и, конечно, Павел Дацюк. Любая другая команда при приобретении кого-либо из перечисленных хоккеистов считала бы трансферную кампанию успешной, но только не СКА. В новом сезоне армейцы нацелены на Кубок Гагарина как никогда. Последним штрихом серьезных намерений команды с города на Неве стало приглашение Олега Знарка на должность главного тренера. Пожалуй, по именам СКА нынешней формации считается сильнейшей за всю историю КХЛ.

Анвар Гатиятулин выставил на игру ожидаемый состав. Впервые в черно-белой форме вышел на лед Михал Бирнер, который был поставлен в сочетание к своему чешскому товарищу Михалу Ржепику и центру Артему Пеньковскому. Место в воротах было доверено Василию Демченко.

«Трактор» (Челябинск) – СКА (Санкт-Петербург) 2:1 ОТ – (1:0, 0:1, 0:0): 06:10, Щехура (Кручинин); 31:34, Дадонов (Н. Гусев, Шипачев); 62:33, Кольцов (Петров, Черников).

Первые минуты встречи «Трактор» провел довольно робко. Показалось, что звездные имена питерского клуба буквально заворожили черно-белых, но будто по взмаху волшебной палочки ситуация на льду в корне изменилась. Адаптировавшись на площадке, челябинцы «полетели» вперед и в начале седьмой минуты открыли счет. Пол Щехура подстроился под отскок шайбы в центре зоны СКА и резким движением поразил ближний угол ворот Микко Коскинена – 1:0. Оставшееся время до первого перерыва армейцы провели лучше, но сравнять результат не сумели.

Зато команда Олега Знарка успешно справилась с этим заданием во втором отрезке. Красивую комбинацию второго звена уже по пустому створу завершил Евгений Дадонов – 1:1.

Третья двадцатиминутка получилась в лучшем стиле плей-офф. Команды осторожно играли в обороне, стараясь свести риск к минимуму. В таком темпе матч перешел в овертайм, где «Трактор» усилиями Александра Черникова, Юрия Петрова и автора шайбы Кирилла Кольцова заработал два очка. 2:1 – победа подопечных Анвара Гатиятулина.

Уже завтра «Трактор» отправляется в Москву, где 25 августа проведет встречу с ЦСКА, напоминают в отделе информации и общественных связей клуба.

Десятка лучших матчей «Трактора» в новейшей истории клуба – в рубрике «Овертайм» на сайте Chelyabinsk.ru.