Город Депутат Заксобрания обсудил проблемы садоводов с Дмитрием Медведевым

Депутат Заксобрания обсудил проблемы садоводов с Дмитрием Медведевым

Депутат Заксобрания Челябинской области Константин Толкачев принял участие в обсуждении проблем российских садоводов с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Об этом в четверг, 25 августа, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Дмитрий Медведев встретился с представителями огороднических, садовых и дачных хозяйств в Курске. Главной темой мероприятия стали изменения в законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, регулирующий вопросы создания садоводческих товариществ и переоформления документов на уже созданные объединения. «Тема затрагивает по сути половину населения страны. Это приблизительно 60 миллионов человек, у кого есть дачные хозяйства», – отметил Дмитрий Медведев.

По задумке депутатов, действующий федеральный закон №66 – ФЗ «О садоводческих, огороднических и некоммерческих объединениях граждан» должен претерпеть серьезные изменения. Например, все желающие граждане смогут зарегистрироваться в доме на дачном участке, получив на это соответствующее разрешение. Либо, как и прежде, ограничиться постройками временного пребывания. Форму организации «садовое некоммерческое товарищество» или СНТ заменят кооперативы, либо товарищества собственников недвижимости (ТСН).

Документ затрагивает две самые главные проблемы садоводов – дороги и электричество. Предлагается упростить процедуру передачи дорог в муниципалитеты, чтобы власти самостоятельно обеспечивали их содержание и ремонт, а электросети передать на баланс сетевых компаний. Сейчас они находятся на балансе СНТ. Благодаря переходу к услугам сетевых компаний, тарифы на электроэнергию станут прямыми и должны понизиться.

Не остался без внимания и вопрос сбыта продукции, выращенной дачниками на садовых участках – предлагается упростить процесс сертификации дачных продуктов. Дмитрий Медведев уже дал поручение рассмотреть этот вопрос. Депутаты также предложили внести в календарь праздников России День садовода. Предлагается отвести под него второе воскресенье сентября.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления