Город На набережной в Челябинске появятся Обжорные ряды

На набережной в Челябинске появятся Обжорные ряды

В первую субботу осени, 3 сентября, хозяйки Южного Урала продемонстрируют свое мастерство в засолке овощей. В этот день на набережной реки Миасс появятся Обжорные ряды. К 280-летию города Дом дружбы народов Челябинской области объявил традиционный конкурс «Челябинск хлебосольный», сообщила пресс-секретарь министра культуры региона Челябинской области Виктория Олиферчук.

Жюри оценит вкусовые качества, оформление места в соответствии с тематикой, наличие национальной атрибутики, праздничное приветствие. Победители получат в подарок бытовую технику.

Конкурс проходит в шестой раз. Участники уже соревновались в приготовлении рулетов, засолке сала и лепке вареников. На этот раз хозяйки, представляющие национальные центры области, будут демонстрировать свое мастерство в засолке овощей.

«Мне кажется, это самый демократичный конкурс, поскольку он близок всем без исключения, у многих горожан имеются сады и практически в каждом доме есть солености и маринады. К тому же он еще и малобюджетный, ведь огурчики, помидорчики, капуста – все выращено на своем огороде. Мы также ждем, что к нам присоединятся грибники, и на дегустации будут представлены не только соленые огурчики, но и грузди», – рассказала директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

Кулинарные состязания пройдут по семи номинациям: «Огурец-молодец», «Ах, эта прелесть – помидоры!», «Капустное объеденье». Экспертам предстоит определить лучшую хозяйку, самый красивый дизайн, самый оригинальный рецепт, а также приз получит участник, который представит наибольшее число разных соленостей.

Сейчас организаторы принимают заявки на конкурс. Уточнить условия участия можно по телефонам: 8 (351) 264-35-36, 8-961-792-64-43 – художественный руководитель ОГБУК ДДН ЧО Ольга Георгиевна Мохова.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления