Город Сосновский избирком передал идею референдума о ГОКе на решение депутатов

Сосновский избирком передал идею референдума о ГОКе на решение депутатов

Избирательная комиссия Сосновского района в пятницу, 26 августа, согласовала инициативу регионального отделения партии «Яблоко» провести местный референдум по вопросу строительства Томинского ГОКа. Документы переданы в собрание депутатов района, сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru председатель ТИК Татьяна Корниенко.

«Принято решение передать все документы инициативной группы по местному референдуму в собрание депутатов Сосновского района для дальнейшего рассмотрения и принятия решения, – сказала Татьяна Корниенко. – У собрания депутатов есть 20 дней, если согласуют – регистрируем инициативную группу, они собирают подписи в поддержку своей идеи. Затем подписи проверяем, принимаем решение о дате местного референдума. Но это пока слишком дальняя перспектива. Сейчас вопрос должны обсудить районные депутаты».

По словам председателя избиркома, яблочникам придется собирать за 30 дней порядка трех тысяч подписей (5% от общего числа избирателей – около 53 тысяч человек), проверены будут не менее 10% этих подписей.

Напомним, 5 августа Сосновский избирком уже рассматривал идею местного референдума по проблеме Томинского ГОКа, но нашел несоответствия с законодательством в документах инициативной группы и отказал в регистрации.

Как сообщал наш сайт, ТИК Сосновского района 25 января отказала в регистрации инициативной группе по проведению в муниципалитете референдума о строительстве Томинского ГОКа. Причиной стало неправильное оформление документов – членами группы могли быть только жители Сосновского района, а в списке были сплошь челябинцы. По тем же причинам отказали Челябинский и Коркинский избиркомы. Все три попытки зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума были организованы депутатом гордумы Константином Нациевским. Но как получилось, что опытный юрист допустил три одинаковых промаха при подаче серьезных документов и не исправил ошибок в течение последующих месяцев, не знают даже активисты движения «Стоп ГОК».

Гордума Челябинска 31 мая также отказалась считать вопрос строительства Томинского ГОКа темой для опроса горожан.

Напомним, минэкологии области опубликовало полный отчет УГГУ о проведенном экоаудите проекта Томинского горно-обогатительного комбината. Как сообщал Chelyabinsk.ru, эксперты УГГУ признали проект Томинского ГОКа безопасным при некоторых корректировках. Общественники Г. Асатуллин и В. Приходкина усомнились в его достоверности.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления