Город В Челябинске дешевеет аренда квартир

В Челябинске дешевеет аренда квартир

Приближение учебного и активного делового сезона не принесло ожидаемого роста арендой ставки: с февраля рента в Челябинске подешевела в среднем на 4%. Максимально просели в цене «однушки», а не сдают позиций только Центральный и Калининский районы. К таким выводам пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, изучив более 5000 объявлений об аренде квартир в Челябинске.

Заметнее всего за полгода подешевели однокомнатные квартиры, с 11 400 рублей до 10 700 рублей в среднем, то есть на 6%. Трешки подешевели на 2% с февраля до 18800 руб., «двушки» почти не изменились в цене, прибавив к 13800 рублям еще 200.

В феврале 2016 года стоимость аренды квартиры в Челябинске составляла в среднем 12 800 рублей. В конце августа этот показатель снизился до 12 300 рублей, то есть на 4%. Снижение коснулось всех районов; максимально, на 7%, просели арендные ставки в Ленинском, Советском и Тракторозаводском районах. Стабильность демонстрируют арендные квартиры в Калининском и Центральном районах, где снижение составило 1-2%.

«Заметное снижение арендных ставок началось в 2015 году, когда часть арендаторов из-за снижения дохода вынуждена была отказаться от съемного жилья, рынок оказался перенасыщен предложениями, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – При этом некоторые стали делать выбор в пользу совместной аренды и снимать «двушку» или «трешку», деля стоимость квартиры на несколько арендаторов, чтобы экономить. В результате владельцам «однушек» пришлось заметнее уступать в цене».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления