Город Тефтелев подготовит обращение прокурору о сносе здания на территории ЧВТКУ

Тефтелев подготовит обращение прокурору о сносе здания на территории ЧВТКУ

Глава Челябинска Евгений Тефтелев поручил подготовить обращение в городскую прокуратуру о сносе исторического здания на территории бывшего танкового училища. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru заявил в понедельник, 5 сентября, сам градоначальник.

«Мы сегодня ведем проверку, насколько мне доложили, там всё-таки частное здание, не при мне оно было выкуплено. Мы сегодня факты с участием прокуратуры там проверяем, – сказал Евгений Тефтелев после аппаратного совещания. – Есть же уже прецеденты по всем этим историческим памятникам. Моя позиция однозначная – если люди совершили это с нарушением закона, пусть несут наказание соответствующим образом. Я насколько понимаю, соответствующие мои структуры, район уже работают с прокуратурой в этом направлении».

Поскольку глава города на прошлой неделе заявлял о готовности пойти в прокуратуру вместе с краеведами, корреспондент Chelyabinsk.ru отдельно уточнил у градоначальника, сдержит ли он обещание в связи с выяснившимися обстоятельствами.

«Что выяснилось? Это не является объектом культурного наследия, – заявил начальник управления информационной политики администрации города Владимир Сафонов. – Я говорил вам десять раз. Баландин (председатель госкомитета по охране объектов культурного наследия. – Прим. авт.) не прав».

«Я прошу, проследите, подготовьте от меня обращение к прокурору города», – ответил на это Евгений Тефтелев.

«Там же Буренков уже работает», – напомнил Владимир Сафонов.

«Раз политический резонанс такой, сделайте мое обращение», – повторил глава города и добавил: «Прошу проверить и дать пояснение. Вот это и будет мой поход в прокуратуру – обращение к Самойлову».

Напомним, о сносе одного из зданий на территории бывшего танкового училища стало известно 30 августа. Краеведы из группы «АрхиСтраж» начали бить тревогу, глава Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что готов идти в прокуратуру вместе с краеведами, если выявится нарушение закона.

Историю развития событий вокруг разрушения здания на территории бывшего танкового училища читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Юрия Латышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления