Город Дети из Австрии на неделю станут челябинцами

Дети из Австрии на неделю станут челябинцами

В семьях музыкантов челябинского оркестра «Молодая классика» неделю будут жить юные оркестранты из австрийского города Штаттега. 7, 8 и 9 сентября два юношеских коллектива дадут совместные концерты на сценических площадках нашего города.

Детский камерный оркестр «Молодая классика» основан при Челябинской филармонии в апреле 2013 г. Первое выступление коллектива состоялось в концертном зале им. С.С. Прокофьева 4 апреля 2013 г. в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет». В репертуаре разнообразные произведения русских и зарубежных композиторов. В составе оркестра (худрук заслуженный артист России Адик Абдурахманов) учащиеся музыкальных школ и школ искусств Челябинска 8-16 лет.

7 сентября в 18:30 состоится их первый концерт на сцене филармонического зала им. С.С. Прокофьева, в программе будет звучать русская и австрийская классика. Партнером Челябинской филармонии в организации этого международного проекта выступило Челябинское отделение Сбербанка.

«Это будет вторая встреча юных музыкантов Австрии и России, – рассказал заслуженный артист России Адик Абдурахманов. – Летом наш оркестр «Молодая классика» по приглашению Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциации (Австрия) побывал на гастролях в городах земли Штирия. Там впервые состоялись совместные концерты этих двух коллективов, которые вызвали настоящий восторг у публики. В городах, где мы выступали, детей встречали на самом высоком уровне. Для музыкантов «Молодой классики» была подготовлена интересная экскурсионная программа, а жили наши дети в семьях юных музыкантов из оркестра города Штаттега, который теперь прибыл к нам с ответными гастролями».

Уникальный проект стал продолжением партнерства между Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциацией, которую возглавляет Вольфганг Казич, и Челябинской филармонией. С 2012 года состоялось уже несколько гастрольных поездок камерного оркестра «Классика» в Австрию и ответных концертов австрийских музыкантов на Южном Урале. В 2016 году культурный обмен продолжили юные музыканты – в июле детский камерный оркестр «Молодая классика» под управлением Адика Абдурахманова с успехом выступил в Штаттеге, Граце, Санкт-Радегунде (Австрия). Организовать ответный визит австрийских музыкантов в Челябинск помог Сбербанк.

Челябинское отделение Сбербанка давно является партнером Челябинской государственной филармонии. Музыкальные проекты при содействии Сбербанка проходят в Челябинске ежегодно. Среди самых ярких событий – IV Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет» и большой цикл концертов «Великой Победе посвящается», приуроченный к празднованию 71-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Подробный фоторепортаж с концерта детей 7 сентября смотрите на Chelyabinsk.ru.

В юношеском оркестре австрийского города Штаттега играют музыканты от 9 лет до 21 года, руководят коллективом Карл и Урсула Форрабер и их дочери Юдит и Карин. В концертных программах коллектива помимо классики исполняются традиционные австрийские композиции и авторская музыка руководителя коллектива Карла Форрабера. С ноября 2000 года юношеский оркестр Штаттега является постоянным участником больших праздничных и традиционных новогодних концертов в Австрии. В 2014 году состоялась гастрольная поездка коллектива в Верону. А в 2015-м юношеский оркестр впервые принял участие в традиционном весеннем концерте Австрии.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой челябинской филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления