Город Владельцы квартир-студий в Челябинске снова надеются на студентов

Владельцы квартир-студий в Челябинске снова надеются на студентов

Впервые за полгода в Челябинске отмечен рост цен на готовые студии. Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU выявили, что в преддверии учебного года стоимость квадрата в них увеличилась на 2%. Это единственный сегмент на рынке Челябинска, которые показал положительную динамику нынешним летом.

С декабря 2015 готовые студии теряли в цене 1-3% каждый месяц, в итоге к июлю 2016 снижение составило 7%. За август стоимость квадратного метра в квартирах-студиях выросла на 2%, с 45 100 до 45 900 рублей. Вероятно, это связано с началом учебного и делового сезонов: владельцы рассчитывают на рост спроса на недорогое жилье, актуальное для приезжих.

По всем остальным сегментам приближение делового сезона не принесло заметных изменений, на рынке продолжается затишье.

Динамика стоимости жилья разной комнатности, вторичный рынок, Челябинск

*студии менее 28 квадратных метров

«Многие владельцы студий приобретали их в инвестиционных целях, еще на этапе строительства, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – За период кризиса рынок оказался перенасыщен этими предложениями, что вынудило инвесторов активно снижать цены. Возможно, сейчас они рассчитывают на оживление рынка, традиционно наступающее осенью. Студии по-прежнему остаются самым доступным, а потому популярным видом недвижимости у студентов и приезжих, нуждающихся в прописке».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления