Город Дубровскому доложили об итогах проверок контрольно-счетной палаты

Дубровскому доложили об итогах проверок контрольно-счетной палаты

Число фактов нецелевого и неэффективного расходования средств областного бюджета осталось на уровне прошлого года и связано в большей степени с некомпетентностью сотрудников ведомств. Об этом было заявлено сегодня, 6 сентября, на рабочей встрече губернатора Бориса Дубровского с председателем Контрольно-счетной палаты Сергеем Комяковым, сообщили в пресс-службе главы региона.

Как рассказал Сергей Комяков, в первом полугодии в ходе проверок было выявлено девять фактов нецелевого использования средств на общую сумму 4,7 млн рублей; факты неэффективного расходования средств бюджета; 959 фактов недополучения неналоговых доходов от использования государственного и муниципального имущества на общую сумму 78 млн рублей. В целом, как подчеркнул Сергей Комяков, порядок цифр соответствует уровню прошлого года.

«Зачастую ошибки, которые делают в органах исполнительной власти и местного самоуправления, связаны не со злоупотреблениями, а с некомпетентностью сотрудников, отсутствием необходимых знаний. Мы внедрили в практику работы контрольно-счетной палаты области проведение семинаров-совещаний по поводу любого контрольного мероприятия, востребованность таких совещаний не падает», – сообщил Сергей Комяков.

Комяков отметил, что в настоящее время устранены факты нецелевого использования средств на сумму 4,3 миллиона рублей, в том числе возмещено средств в бюджет на сумму 2,8 миллиона рублей (в Карабашее – на сумму два миллиона рублей, в Чесменском районе – на 791 тысячу рублей). Судебными органами вынесено три постановления о наложении административных штрафов на сумму 60 тысяч рублей.

С 5 сентября аудиторы КСП Челябинской области приступили к проверке использования средств бюджета, направленных на субсидии организациям дорожного транспорта. Деньги предназначены для возмещения потерь в доходах, возникающих вследствие регулирования тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Проверка коснется в том числе миндортранса и минтарифов.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления