Город Юные музыканты из Австрии и Челябинска растопили политический лед

Юные музыканты из Австрии и Челябинска растопили политический лед

Молодая классика в Австрии

Концерты объединенного оркестра юных музыкантов из Челябинска и австрийского города Штаттега состоялись в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева и одном из цехов трубопрокатного завода, сегодня и завтра дети выступят в институте культуры и школе «Семь ключей».

7 сентября на сцене концертного зала им. С.С. Прокофьева звучала русская и австрийская музыка. Объединенный оркестр, в состав которого вошли коллективы челябинского детского оркестра «Молодая классика» и оркестра города Штаттега, под управлением дирижеров Карла Форрабера и Адика Абдурахманова виртуозно исполнил сложные произведения Чайковского, Крейслера, Штрауса, Вивальди и других классиков, а также современную музыку. Публика с восторгом реагировала на каждый номер программы, Заражала всех эмоциональность и естественность юных музыкантов, их невероятно позитивная энергетика.

Проект Челябинской филармония и Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциации A.RA.C.A. (Австрия), частью которого стало совместное выступление юных музыкантов, берет свое начало в 2012 году. За эти годы состоялось множество гастролей и совместных концертов, которые прошли как в Австрии, так и в России с привлечением музыкантов обеих стран.

«С таким же восторгом встречала наш объединенный оркестр и публика Австрии, куда оркестр "Молодая классика" был приглашен на гастроли в самом начале лета, – рассказал заслуженный артист России Адик Абдурахманов. – Это был не только профессиональный опыт для ребят, они нашли в Австрии новых друзей».

По мнению одного из авторов проекта – австрийского продюсера Вольфганга Казича, дети еще раз доказали, что самым понятным в мире языком является музыка.

В концерте также принял участие сводный детский хор Челябинска, в котором занимаются учащиеся школ искусств №9 и №11, руководят коллективом известные педагоги Аристова, Авдеенко, Куканова и Созыкина. Хор исполнил с оркестром песню Чичкова и Пляцковского «Детство», а также знаменитый гимн мира «Летите, голуби...».

О том, какой мир благодаря этому проекту открылся юным музыкантам, какие открытия сделали они в России и Австрии, читайте сегодня в «Подробностях» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинской филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления