Город В Челябинске заработал государственный центр для реабилитации зависимых

В Челябинске заработал государственный центр для реабилитации зависимых

В Челябинске начал работу первый государственный центр медицинской реабилитации для нарко- и алкозависимых пациентов. Он открылся на базе областной клинической наркологической больницы (ЧОКНБ) в виде стационарного отделения.

Территориально отделение расположено в Копейске, под него выделили и капитально отремонтировали отдельное двухэтажное здание с достаточно большой территорией. Появления отделения реабилитации в Челябинске ждали давно.

«Еще в 8 сентября 2008 года на совете безопасности Российской Федерации были выработаны тезисы о том, что бороться нужно не только с наркотиками, но и улучшать профилактику наркозаболеваний путем улучшения условий для лечения и реабилитации наркозависимых. Создание реабилитационных центров в регионах было прописано и майскими указами президента», – напоминает заведующий отделением медицинской реабилитации Челябинской областной клинической наркологической больницы Николай Непомнящий.

В Магнитогорске государственный реабилитационный центр появился еще в 2012 году, а в миллионном Челябинске его не было. «С открытием отделения в структуре государственного учреждения здравоохранения челябинцы получили возможность бесплатно пройти качественную реабилитацию, – подчеркивает завотделением. – Это государственное учреждение с серьезным контролем качества оказываемой здесь помощи».

Отделение медицинской реабилитации рассчитано на 25 коек. Курс лечения каждого пациента составляет от трех до шести месяцев. Каждый день реабилитантов расписан по минутам с 7 часов утра и до 23:00. В основном это уже немедикаментозное лечение, а помощь профессиональных психологов и психотерапевтов.

Более подробную информацию о порядке госпитализации в центр медицинской реабилитации ЧОКНД можно получить в рабочие часы по телефону горячей линии (351) 775-11-91 и телефону +7 (900) 069-17-41.

«Давно доказано, что таблетки от химической зависимости не существует, – отмечает Николай Непомнящий. – После курса детоксикации в стационаре лишь 1-3% зависимых отказываются от употребления алкоголя или наркотиков, остальные возвращаются к нему в течение года. Если же после лечения в стационаре зависимый проходит хотя бы трехмесячный курс реабилитации, шанс на успех повышается до 10-15%, а после шестимесячного курса – до 30%».

На реабилитацию в центр пациентов уже начали направлять наркологические кабинеты области, специалисты областной наркологии. Однако врачи предусмотрели и вариант самостоятельного обращения в центр.

Подробнее о работе и первых успехах нового центра читайте сегодня в рубрике «Новости медицины» на сайте СhelDoctor.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления