Город Строящийся в Шаголе храм увенчают шестиметровым пятитонным куполом

Строящийся в Шаголе храм увенчают шестиметровым пятитонным куполом

В среду, 14 сентября, в 12:00 в поселке Шагол торжественно освятят и установят пятитонный купол будущего храма пророка Илии. Купол из нержавеющей стали, покрытый составом «под золото», станет одним из самых больших в городе, сообщили в пресс-службе челябинской епархии.

Диаметр конструкции – шесть метров, высота с крестом – 12 метров. «Вместе с куполом высота нашего храма достигнет 35 метров, – рассказал настоятель Ильинского храма иерей Евгений Мартенец. – На сегодня это самая высокая церковь в Челябинске. Символично, что строится она в военном городке летчиков: святой пророк Илия является покровителем небесного воинства».

Производители дают гарантию, что купол простоит более 100 лет.

Чтобы его поднять, заказали спецкран увеличенной грузоподъемности с 50-метровой стрелой. МЧС выделили особую вышку, чтобы монтажники могли приварить купол к железному основанию. Освятит его митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. На церемонии будут присутствовать военные летчики и курсанты военного училища штурманов.

С 2013 года в поселке Шагол, в 200 метрах от одноименной авиабазы, строится храм в честь святого Ильи Пророка, который считается покровителем летчиков и десантников.

Фото: Фото с сайта Mitropolia74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления