RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Выплаты «детям войны» в Челябинской области начнут в сентябре

Выплаты «детям войны» в Челябинской области начнут в сентябре

В среду, 14 сентября, правительство Челябинской области утвердило порядок возмещения детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам расходов проезда к месту захоронения родителей, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

«До конца года этой категории льготников органы социальной защиты выдадут справки, а первого января 2017 года будут выдаваться удостоверения, – отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина. – Ежемесячные денежные выплаты гражданам начнутся непосредственно в сентябре».

В целом, компенсацией расходов могут воспользоваться лица, относящиеся к льготной категории, один раз в три года. Возмещаются затраты на проезд железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения – водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом по территории Российской Федерации, общей стоимостью до 25 тысяч рублей.

По словам Татьяны Никитиной, возмещение расходов на проезд к месту захоронения родителей осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания заявителя после предоставления документов, подтверждающих совершение поездки к месту захоронения. По выбору гражданина компенсация расходов на проезд будет производиться путем зачисления на счет, открытый им в банке, либо выплачивается через отделение федеральной почтовой связи.

Получать компенсации будут 400 человек в год. На эти цели в бюджете заложили 990 тыс. руб.

Напомним, 1 сентября вступил в силу закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц». Он устанавливает три меры соцподдержки, которыми будут пользоваться дети погибших участников ВОВ, участников войны с Финляндией и Японией. Среди них преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей один раз в три года и ежемесячная выплата в 500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления