Город Челябинцы поддержали недопущенных до Игр в Рио паралимпийцев

Челябинцы поддержали недопущенных до Игр в Рио паралимпийцев

В четверг, 15 сентября, на стадионе имени Елены Елесиной состоялся первый фестиваль паралимпийских видов спорта. Мероприятие прошло в поддержку паралимпийской сборной команды Российской Федерации, не допущенной до соревнований в Рио-де-Жанейро.

Инициатива проведения фестиваля принадлежала администрации Центрального района Челябинска. «Мы сегодня присутствуем на достаточно знаковом событии, на первом фестивале паралимпийских видов спорта, – отметил глава Центрального района Виктор Ереклинцев. – Проводим мы его в целях поддержки наших паралимпийцев, которые не были допущены на паралимпиаду в Рио. Ну и, конечно же, в целях поддержки развития паралимпийских видов спорта, чтобы как можно больше людей независимо от возраста имели возможность участвовать в соревнованиях и возможность заниматься спортом и физкультурой».

В мероприятии приняли участие именитые спортсмены-паралимпийцы: призер Паралимпиады-2014 в Сочи Василий Варлаков, паралимпиец Марат Романов, призерка чемпионата мира по плаванию Оксана Гусева, чемпион Челябинской области по легкой атлетике Виктор Лебедев, член паралимпийской сборной 2016 года Вадим Алешкин, паралимпийка Татьяна Кузнецова. «Хочется сказать спасибо всем нашим болельщикам, потому что на протяжении всех месяцев подготовки мы чувствовали поддержку и внимание каждого из вас. Вас, обычных россиян, которые были с нами до последнего», – отметила член паралимпийской сборной 2016 Ирина Девятова.

Спортсмены с ограничениями в здоровье в рамках фестиваля приняли участие в легкоатлетических забегах на дистанции 30, 60 и 100 метров, прыжках в длину с места, гиревых состязаниях, стрельбе из лука, дзюдо. Открытие первого фестиваля паралимпийских видов спорта украсило выступление инклюзивного танцевального коллектива «Парадокс» клуба «Наше место», а также показательные выступления команд детских спортивных школ. В конце фестиваля всех участников и гостей угостили полевой кашей и горячим чаем.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, на прошлой неделе южноуральские параспортсмены завоевали 17 медалей по двум видам спорта на Всероссийских спортивных соревнованиях, ставших альтернативной Паралимпиадой после отстранения российской сборной от участия в Играх в Рио-де-Жанейро.

На участие в Паралимпиаде в Рио претендовали семь южноуральских спортсменов: пловцы Ирина Девятова, Валерия Шабалина и Дмитрий Черняев, легкоатлеты Анна Сапожникова, Вадим Алешкин, Алексей Котлов и триатлонистка Вероника Габитова. 23 августа спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил жалобу РФ на решение Международного паралимпийского комитета (IPS) и не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде-2016.

Фото: Фото Марины Демченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления