Город Челябинец рассказал об экологии Карабаша на международной выставке

Челябинец рассказал об экологии Карабаша на международной выставке

Челябинский фотограф Сергей Коляскин рассказал международной общественности об экологических проблемах Карабаша в рамках Недели климатической дипломатии, которая завершилась в Москве в минувшие выходные. На фотовыставке «Изменение климата вокруг нас», организованной посольством Великобритании, он представил снимки Карабаша.

В экспозицию вошли два снимка из серии «Карабаш. Скорбь земли», которые ранее победили в конкурсе. На одной из фотографий запечатлена долина реки, выстланная засохшими пнями. Автор указывает: зеленые долины превратились в кладбище из-за чудовищных концентраций железа и меди, а также регулярных кислотных дождей. Еще один снимок, попавший на выставку – вид на горы, которые, по словам фотографа, превратились в черную пустыню из-за выбросов.

В результате челябинец занял в конкурсе первое место и был приглашен на экологические встречи в резиденцию посла Бельгии. «Про Карабаш они ничего не знают. Спрашивали, далеко ли он от Челябинска и Екатеринбурга, почему сложилась такая ситуация в этом городе и регионе? Про жителей узнавали, состояние воды и прочее. Посол Великобритании сказал, что очень важно, чтобы Россия ратифицировала Парижскую конвенцию об изменении климата, и вместе мы добьемся успехов, – рассказал Сергей Коляскин. – Моим работам было оказано много внимания – меня познакомили с послами Великобритании, Франции и Бельгии, с каждым у меня была возможность пообщаться лично. На открытии выставки познакомился с директорами и участниками различных экологических фондов и организаций: Всемирного фонда охраны природы, центра охраны дикой природы, фонда развития экологических проектов, Greenpeace. Все они заинтересовались моим проектом и хотят разместить мои фотографии и статьи у себя».

Фото: Фото Сергея Коляскина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления