Город Экс-сотрудникам лагеря, где погибла 13-летняя девочка, вынесли приговор

Экс-сотрудникам лагеря, где погибла 13-летняя девочка, вынесли приговор

Миасский горсуд вынес приговор в отношении бывших воспитателя и вожатого полевого лагеря «Тургояк» Елены Иониной и Андрея Хильченко, обвинявшихся в гибели 13-летней школьницы, разбившейся в июле при спуске с обзорной площадки. Подсудимые приговорены к двум годам шести месяцам ограничения свободы с лишением права занимать должности в образовательных организациях на два года, сообщила консультант суда Светлана Кулькова.

Суд установил, что в июле 2016 года Хильченко и Ионина организовали пешеходную экскурсию на хребет Заозерный (восхождение на обзорную вершину) для воспитанников лагеря. Под руководством воспитателя и вожатого в поход пошли 11 детей в возрасте 13-14 лет. После привала на обзорной вершине воспитатель и вожатый приняли совместное решение об изменении маршрута и о возвращении группы в лагерь по иному маршруту, не согласованному с начальником лагеря.

Самовольно выбранный маршрут представлял существенную сложность и имел опасные факторы в виде сложного рельефа местности, необходимости прохождения скального участка и горного склона с крутизной выше 40 градусов. При этом подсудимые не обеспечили участников группы страховкой или средствами индивидуальной защиты, тогда как на склонах или скалах крутизной выше 40 градусов туристам запрещено находиться без страховки или самостраховки к перилам.

«Вследствие ненадлежащего исполнения Хильченко и Иониной профессиональных обязанностей, из-за нарушения требований безопасности и небрежного отношения к возможным последствиям, при спуске с хребта с крутизной не менее 56 градусов несовершеннолетняя девочка сорвалась и упала с высоты более шести метров, получив травмы, от которых скончалась на месте, - рассказала Светлана Кулькова. – Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением».

Суд учел такие смягчающими обстоятельства, как признание подсудимыми вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, меры по компенсации морального вреда путем внесения собственных денежных средств и организации сбора денег, направленных потерпевшему, оказание медицинской помощи пострадавшей непосредственно после совершения преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

В качестве смягчающего наказание Иониной обстоятельства учтено наличие у нее троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними.

Отягчающим обстоятельством признано совершение преступления педагогическими работниками.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Фото пресс-службы ПСС области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления