Город В октябре в Челябинске может возникнуть дефицит шуб

В октябре в Челябинске может возникнуть дефицит шуб

На челябинском рынке меховых изделий может возникнуть дефицит товара. Как заявили представители меховых салонов на рабочем совещании в управлении Федеральной таможенной службы, это произойдет, если в короткие сроки не решится вопрос недостатка контрольно-идентификационных знаков (КИЗ).

Напомним, с августа этого года все меховые изделия, продающиеся в России, должны быть маркированы электронными чипами. Уже сегодня без такой маркировки продавать шубы нельзя, а с 14 октября, когда закончится действие моратория на проверки, меховые изделия без чипов магазинам запрещено будет даже хранить. При этом за нарушение контролирующие органы грозят не только штрафами, но и уничтожением контрафактного товара.

Ситуацию осложняет то, что единственное выпускающее контрольно-идентификационные знаки для уральского региона предприятие – пермский Гознак – не справляется с объемом поступающих заявок. «Еще в начале сентября мне одобрили заявку на выпуск КИЗ, я сразу ее оплатила, – говорит предприниматель Татьяна Каргаполова. – Через пять рабочих дней, 13 сентября, я должна была получить чипы, но их нет до сих пор. Когда они придут, будет ясно только после 10 октября».

Подробнее об этом и о том, какие еще трудности повлекло за собой внедрение системы маркировки меховых изделий, читайте в пятницу в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления