Город Музыку Баха для челябинцев сыграет диджей

Музыку Баха для челябинцев сыграет диджей

В среду и четверг, 28 и 29 сентября, в камерном театре состоится первая в России премьера спектакля «Бах и соискатели», зрители окажутся в ночном клубе, а музыка XVIII века будет исполнена диджеем.

Премьера в постановке лауреата национальной премии «Золотая маска», режиссера и хореографа Ларисы Александровой совпала с открытием в Челябинском камерном театре нового театрального сезона.

Почему Иоганн Себастьян Бах стал героем новой работы Ларисы Александровой, с которой челябинцы знакомы по спектаклям «Балаганчик» (Александр Блок) и «Школа для дураков» (Саша Соколов)? По словам постановщика, ее, прежде всего, заинтересовала возможность создать интересный игровой формат. Неординарно она подошла и к подбору актерского состава: все действующие лица в пьесе – мужские, однако в спектакле участвуют и актрисы.

Пьеса основана на реальных событиях, произошедших в 1722 году в Лейпциге. Почитаемый всеми органист Собора святого Фомы внезапно умирает, оставляя свою должность вакантной, и городской совет объявляет конкурс на замещение этого места с участием органистов из других городов. Автор пьесы, драматург Итамар Мозес с выдумкой и юмором создает образы шестерых малоизвестных, но талантливых музыкантов, которые ради престижной должности идут на обман, шантаж, предательство и подкуп. По словам Мозеса, он случайно натолкнулся на эту историю, будучи студентом и занимаясь изучением жизни и творчества Баха. Драматург изучил биографические сведения всех участниках прослушивания, тщательно ознакомился с жизнью Германии XVIII века, но в итоге использовал лишь некоторые детали – таким образом, Мозес рассказал историю не узко историческую, но имеющую отношение сразу ко многим временам и народам.

Челябинские зрители не заметят перемены эпохи, придя на этот спектакль. В фойе театра их будет встречать диджей Артем Куликов (Dj Restart), который сыграет несколько известных произведений великого композитора в современной обработке. А атмосферу ночного клуба в театре поможет создать лазерное шоу челябинской «Студии визуальных решений».

«При подготовке спектакля и обсуждении близости его идей нашему времени возникла мысль, что органисты XVIII века воспринимались современниками практически так же, как мы видим диджеев, – отметил директор Камерного театра Илья Коломейский. – Наши дискотеки аналогичны их балам, а электронная музыка – такая же составляющая вечера, какой когда-то были органные композиции. Так и появилась идея буквально на один день превратить театр в клуб, приблизить наших зрителей к ощущению схожести XVIII и ХХI веков».

Начало спектакля в 18:00.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Камерного театра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления