Город Сельскому врачу незаконно отказали в «земском» миллионе

Сельскому врачу незаконно отказали в «земском» миллионе

Суд обязал минздрав Челябинской области выплатить врачу брединской центральной райбольницы миллион рублей по программе «Земский доктор». Права врача удалось восстановить только после вмешательства прокуратуры, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

В сентябре прошлого года мужчину приняли в районную больницу на должность врача. По закону он должен был получить единовременную выплату в миллион рублей, которая полагается медикам в возрасте до 45 лет, прибывшим на работу в сельскую местность. Однако минздрав отказал доктору в выплате, сославшись на отсутствие заявки от больницы, а также средств в региональном бюджете.

Прокурор Брединского района обратился в суд, который удовлетворил требования о выплате в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, в 2016 году по программе «Земский доктор» минздрав намерен привлечь в сельские больницы 89 специалистов. Из областного бюджета на финансирование программы направлено 35,5 миллиона рублей на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. С этого года уехать работать в сельскую местность и получить подъемные смогут медицинские специалисты в возрасте до 50 лет. В прошлом году этот порог составлял 45 лет.

В минздраве Челябинской области пояснили, спорная ситуация возникла из-за того, что больница при планировании штата на год не учла еще одного сотрудника, соответственно, на него не было заложено финансирование. Доктор оказался заложником ситуации. После судебного решения специалисты ведомства уже начали готовить документы на выделение дополнительного финансирования, однако доктор уволился из больницы.

«Сейчас нашим юристам придется выходить в суд, чтобы решить данную ситуацию, – пояснила пресс-секретарь ведомства Мария Хворостова. – Возможно, решение будет оспорено и отменено, либо доктор получит компенсацию за отработанное в больнице время».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления