Город Магазин с лимитом на покупки наказали за нарушение прав потребителей

Магазин с лимитом на покупки наказали за нарушение прав потребителей

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили магазин «Светофор», в котором установлен лимит на минимальную покупку в 300 рублей, и привлекли администрацию к ответственности за нарушение прав потребителей, сообщает пресс-служба ведомства.

В управление обратились челябинцы, которым отказали в обслуживании в магазине, когда они попытались купить товар на меньшую сумму, чем установлено в магазине.

«Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на недопустимость подобных действий со стороны организации розничной торговли, – отмечаюи в ведомстве. – Указанные действия продавца нарушают требования пункта 2 статьи 16 закона «О защите прав потребителей», положениями которого запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные вследствие нарушения права потребителя на свободный выбор товаров возмещаются продавцом в полном объеме. Соответствующий запрет предусматривается пунктом 22 Правил продажи отдельных видов товаров».

Специалисты уже побывали в магазине с проверкой и намерены дать правовую оценку действиям сотрудников магазина, а виновных уже привлекли к административной ответственности. В ближайшее время они намерены рассмотреть вопрос о гражданско-правой защите потребителей в рамках неопределенного круга лиц.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления