Город ФОМС увеличил тарифы на медпомощь челябинцам

ФОМС увеличил тарифы на медпомощь челябинцам

С 1 октября некоторые виды медицинской помощи будут оплачиваться по повышенным тарифам. Об этом сообщили в пресс-службе территориального ФОМС по Челябинской области.

Изменения коснулись медосмотров, тариф на оплату законченного случая вырос на 26%. «Сегодня в сфере здравоохранения профилактическое направление является одним из приоритетных, – отметила директор фонда Ирина Михалевская. – Наша задача – привлечь как можно больше людей для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также постоянно повышать мотивацию медицинских работников для усиления данной работы. Повышение тарифов на оплату медицинских осмотров направлено, прежде всего, на повышение качества профилактической медицинской помощи».

Увеличились и тарифы для службы скорой медицинской помощи. Подушевой тариф на каждого застрахованного жителя Челябинской области увеличился почти на 10%: с 44,32 до 48,28 рублей. До конца года служба получит из бюджета ТФОМС дополнительные 56,3 млн рублей. Эти деньги станции смогут потратить на выплату заработной платы, приобретение лекарственных средств, обслуживание медицинского транспорта и другие статьи расходов.

Кроме того, изменения по оплате коснулись медицинской ребилитации, гемодиализа, дневных и круглосуточных стационаров. Так, с 1 октября оплата медицинской помощи, оказанной в условиях круглосуточного и дневного стационаров, будет осуществляться в соответствии с новым классификатором. «Новый классификатор позволит более дифференцированно подходить к вопросу оплаты медицинской помощи, учитывать особенности лечения того или иного заболевания у взрослого и детского населения, – разъясняет новый порядок оплаты Ирина Михалевская, – эти изменения в конечном итоге направлены на повышение доступности и качества оказания бесплатной медицинской помощи, а также совершенствование системы оплаты медицинских услуг в рамках ОМС».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления