Город Челябинцев позвали на первую прогулку «По главной улице Танкограда»

Челябинцев позвали на первую прогулку «По главной улице Танкограда»

В четверг, 6 октября, в Челябинске пройдет первая экскурсия «По главной улице Танкограда», включающая 20 исторических объектов. Презентация маршрута связана с первым празднованием памятной даты – День героев Танкограда, – сообщает пресс-служба областного движения «За возрождение Урала» (ЗВУ).

«Челябинский тракторный завод стал инициатором разработки трех экскурсионных маршрутов, связанных с историей нашего города периода Великой Отечественной войны. 6 октября состоится презентация первого маршрута, включающего в себя 20 исторических объектов, – отмечается в сообщении. – Отправной точкой станет музей ЧТЗ (проспект Ленина, 19). Далее экскурсанты проедут мимо домов, где жили директор завода Георгий Васильевич Зайченко и разведчик-радист легендарной «Красной капеллы» Альберт Хесслер. Остановятся возле школы №48, где в 1942 году разместились бойцы формировавшейся 52-й гвардейской танковой бригады. Следующими пунктами экскурсии станет танк ИС-3 на Комсомольской площади, «Зальцмановский сад», более известный как парк имени Терешковой, Театр и Дворец Культуры ЧТЗ. Закончится экскурсия в Саду Победы около памятника трудящимся. В завершении экскурсии все ее участники получат сборники «Маршрут Танкограда» с фотографиями».

Как появилась идея памятной даты 6 октября и что об этом думают специалисты – читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

По замыслу организаторов маршрут должен познакомить челябинских школьников и студентов с историей города периода Великой Отечественной войны.

«Для меня Челябинск – это прежде всего Танкоград, – заявил член областного совета ЗВУ Сергей Седнев. – Больно видеть, как в наше время военную историю города забывают. Туристам показывают все что угодно, только не Танкоград. Надеемся, что этот маршрут пробудит историческую память челябинцев и станет интересен гостям города».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, депутаты Законодательного собрания области единогласно проголосовали 18 августа по предложению Челябинской городской думы за введение памятной даты – День героев Танкограда – и установление ее на 6 октября.

Экскурсионный маршрут начнется у музея ЧТЗ в 14:00 и рассчитан на 60 минут. В экскурсии примут участие директор музея ЧТЗ Надежда Дида, ветеран ВОВ Григорий Ваганов (93 года), председатель клуба матерей и вдов погибших героев Отечества Светлана Кислова и другие.

Фото: Фото с сайта Google.com/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления