RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Жители двух домов на Российской три месяца сидят без горячей воды

Жители двух домов на Российской три месяца сидят без горячей воды

Жители двух многоэтажек в центре Челябинска три месяца живут без горячей воды. Проблема в старом бойлере, отремонтировать который жильцам общежитий №297 и 297а на улице Российской предлагают за свой счет. Однако люди не готовы оплатить дорогостоящую покупку.

«Живем в ненормальных условиях, не можем помыться, постирать, – написали в коллективном обращении во все возможные инстанции жители дома. – Во всех комнатах маленькие дети. Нашей проблемой никто не хочет заниматься. Слышим одни обещания. При этом на день выборов нам нашли возможность включить горячую воду, но всего на три дня».

О проблеме с бойлером стало известно еще весной, однако воду в домах отключили летом. «Дом №297 перестала обслуживать управляющая компания “Созвездие”, а взяла его компания “ЖК Юбилейное”, взяла с поломанным бойлером, и теперь ни старая, ни новая управляющая компания не собираются его ремонтировать за свой счет, – рассказывает челябинка Виктория Ермолаева. – Когда летом нам отключили воду, сначала мы думали, что это обычная опрессовка, но прошло две недели, а воду не дали. После этого нас начали водить за нос: сначала обещали отремонтировать самостоятельно, потом предложили купить новый за счет жильцов. Новый бойлер стоит 2 млн 340 тысяч рублей. У нас в общежитии люди очень скромно живут, у нас просто нет 20 тысяч рублей с каждой комнаты на новый бойлер».

Жители опасались, что осенью они останутся еще и без тепла, но отопление на этой неделе в доме включили. В управляющей компании проблему отрицать не стали. «Бойлер действительно очень старый и практически не пригоден к эксплуатации, – признался представитель ЖК “Юбилейный” в телефонном разговоре с корреспондентом 74.ru. – Но собственники отказались участвовать в приобретении бойлера, поэтому его придется ремонтировать. Необходимые запчасти уже заказаны, на следующей неделе, думаю, мы его отремонтируем. Год он еще прослужит».

Однако проблема сейчас будет решена лишь временно. Для совершения дорогостоящей покупки без привлечения средств жильцов в УК предлагают копить деньги, которые платят арендаторы нижних этажей. «Мы уже поговорили с арендаторами, они не против», – добавил собеседник. Еще одной альтернативой в может быть ремонт за счет фонда капремонта – особенно это касается домов, у которых нет арендаторов.

Chelyabinsk.ru будет следить за ситуацией с подачей горячей воды в дома на улице Российской, 297 и 297а.

Фото: Фото с сайта Google.com/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления