Город Памятник профессору поможет студентам сдать сессию

Памятник профессору поможет студентам сдать сессию

В ботаническом саду Челябинского госуниверситета в пятницу, 7 октября, торжественно открыли первый в городе памятник профессору.

Памятник сделали на каслинском предприятии по эскизу скульптора из Санкт-Петербурга. Отливали профессора по частям, в результате получился двухметровый монумент. Ученый облачен в профессорскую мантию и конфедератку – олицетворение академической корпоративной культуры. В руках профессор держит свиток с особой печатью. Она сделана из куска бронзы, обнаруженного археологами ЧелГУ при раскопках Александринского карьера на Аркаиме.

Красное покрывало с профессора сняли ректор Диана Циринг, экс-губернатор Челябинской области Вадим Соловьев и председатель совета директоров ЧЭМК Александр Аристов, пожертвовавший средства на изготовление скульптуры.

«Отношение к этому памятнику очень теплое, потому что понятия “университет” и “профессор” неразделимы, – поделился впечатлениями декан экономического факультета ЧелГУ, профессор Алексей Шумаков. – Взгляд на этот памятник вселяет силы, правильные настроения, уверенность, что дело, которым мы заняты, стоящее».

Уже считается, что если потереть печать на свитке, то успешно сдашь сессию. Первым, кто решился испытать на себе силу научной веры, стал студент костанайского филиала ЧелГУ Асанхан Абилов.

Правда, другим студентам потереть печать вряд ли удастся. Охранникам ботанического сада поручили не подпускать людей близко к памятнику, чтобы не портить газон.

ЧелГУ встал в один ряд с другими челябинскими вузами, которые имеют свои памятники. Возле ЮУрГУ установлена скульптура студента, у ЮУГМУ – памятник хирургу. Студентов ЮУрГГПУ (ЧГПУ) встречает и провожает памятник Максиму Горькому, а учащихся ЮУрГИИ - бюст Чайковского. А вот памятник учительнице, который обсуждался несколько лет, в Челябинске так и не появился.

Фото: Фото предоставлены ЧелГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления