Город Челябинцам напомнили, когда необходимо поменять медицинский полис

Челябинцам напомнили, когда необходимо поменять медицинский полис

Сотрудники фонда обязательного медстрахования Челябинской области в последнее время все чаще сталкиваются с тем, что жители региона забывают вовремя менять медицинский полис. Сделать это необходимо при изменении персональных данных, например, при смене фамилии, напомнили сегодня в ведомстве.

По закону отводится месяц на то, чтобы уведомить страховую организацию об изменении фамилии, имени, отчества. Для этого необходимо написать заявление и представить документы, подтверждающие произошедшие изменения.

«При смене данных паспорта нужно обязательно заменить полис ОМС вовремя, – напоминает директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская. – Дело в том, что при обращении за медицинской помощью пациенты предъявляют полис ОМС и документ, удостоверяющий личность. Если же, к примеру, изменив фамилию, паспорт вы получили новый, а полис – нет, то при обращении в медицинскую организацию могут возникнуть проблемы, так как вы предъявите два документа, содержащие разные личные данные».

Переоформить полис можно как в компании, в которой гражданин был застрахован ранее, так и выбрать другую страховую компанию. Единственно, необходимо помнить, что замена страховой компании проводится не чаще одного раза в год.

Перечень страховых компаний, действующих на территории региона, можно найти на сайте ТФОМС Челябинской области. Выбрать удобный пункт выдачи полисов можно в разделе «Справочная информация».Полный и актуальный перечень документов, необходимых для получения полиса, размещен на сайте фонда. По вопросам переоформления полиса можно обращаться в контакт-центр по телефону 8-800-300-1-003.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления