Город Главный онколог Челябинской области стал академиком РАН

Главный онколог Челябинской области стал академиком РАН

Главный онколог министерства здравоохранения, главврач Челябинского областного клинического онкологического диспансера, доктор медицинских наук, профессор Андрей Важенин избран академиком Российской академии наук. Его кандидатуру единогласно утвердили общим собранием РАН, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Звание академика стало признанием вклада Андрея Владимировича в развитие отечественной онкологии, ядерных медицинских технологий на территории области. Он в течение 18 лет возглавляет диспансер, 16 из них является главным онкологом области, а в 2015 году назначен главным радиологом Уральского федерального округа. Андрей Важенин – один из инициаторов создания на Южном Урале эффективной системы производства и использования радиофармацевтических препаратов. В 2014 году Андрей Важенин удостоен звания «Лучший врач России» в номинации «За выдающийся вклад в развитие здравоохранения РФ».

Помимо руководства диспансером Андрей Владимирович активно консультирует пациентов, ведет консилиумы, заведует кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Южно-Уральского государственного медицинского университета, постоянно проходит подготовку в ведущих онкологических и радиологических центрах России и Западной Европы.

«На самом деле это уникальный случай, когда главный врач становится академиком РАН, – отметил руководитель по научным вопросам и связям со СМИ ЧОКОД Юрий Тюков. – Такое происходит раз в несколько лет, гораздо чаще в состав входят представители науки. Но Андрей Владимирович успешно совмещает науку с практической медициной, под его руководством выполнено 116 диссертаций, в том числе 17 – докторских, опубликовано порядка 800 научных статей, монографии. Наш коллектив приятно удивлен и очень рад за Андрея Владимировича».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления