Город Перинатальный центр подготовит к материнству

Перинатальный центр подготовит к материнству

Меньше чем за месяц в новом перинатальном центре Челябинской области на свет появились более 300 малышей, но не все знают, что теперь перинатальный центр – не просто высококлассный роддом. На первом этаже вновь построенного здания, на площади в 2,5 тысячи квадратных метров, разместилось мощное консультативно-диагностическое отделение, специалисты которого помогают женщинам со всего региона не только успешно выносить своих малышей, но и подготовиться к материнству. Заведующая отделением Ирина Бойко провела экскурсию по новому центру для журналистов 74.ru.

Просторный светлый холл, гардероб и регистратура без очередей, улыбчивая девушка-администратор при входе приятно удивляют посетителей нового центра с первого шага на порог медучреждения, но на этом сюрпризы не заканчиваются.

– Ирина Валерьевна, я правильно понимаю, что сегодня мы находимся в принципиально новом для перинатального центра отделении?

– Да, это совершенно новое отделение (улыбается). Когда роддом находился на улице Тимирязева, недалеко от него располагалась медико-генетическая консультация для женщин, у которых был высок риск развития патологии у плода, имелись хромосомные аномалии. Тогда у нас было всего несколько кабинетов на площади 400 квадратных метров. Когда же было принято решение о строительстве нового перинатального центра, мы запланировали здесь современное большое консультативно-диагностическое отделение. Не стоит путать его с женской консультацией, это действительно принципиально новое отделение, созданное для оказания первичной медико-санитарной акушерско-гинекологической помощи женщинам со всей Челябинской области.

В нашем отделении помимо врачей акушеров-гинекологов работают все самые востребованные смежные специалисты и теперь пациенткам, которые приехали на консультацию, не придется обращаться в другие больницы. В штате есть и невролог, и уролог, и эндокринолог, и кардиолог, и многие другие специалисты, включая даже стоматолога, так как по приказу №572 Минздрава России каждая беременная женщина должна посетить стоматолога дважды за беременность.

– Теперь в центре может быть проконсультирована беременная женщина с любой сопутствующей патологией?

– Да, сейчас мы как раз находимся в блоке, где принимают смежные специалисты. Вот, например, кабинет эндокринолога Ольги Викторовны Салашенко, у нее на сегодняшний день проходят самые большие и насыщенные приемы. В среднем у каждой десятой беременной сейчас выявляется гестационный сахарный диабет – это диабет, который диагностируется во время беременности. Раньше прием этих женщин был организован в ГКБ №5 Челябинска, сейчас же специализированный прием проводится в нашем отделении.

В следующем кабинете проводится медико-генетическое консультирование – врач-генетик консультирует тех женщин, у которых выявлена какая-либо патология. Кардиолог проконсультирует как в случае, если проблемы есть у будущей мамы, так и в случае обнаружения патологии у малыша. В таких ситуациях мы проводим консилиумы, консультируемся в режиме онлайн с врачами федерального кардиоцентра.

Более того, мы берем на себя не только беременных женщин, но и тех, кто только готовится стать мамой. Вот, кстати, проблемная девочка была (Ирина Валерьевна указывает на будущую маму с уже внушительных размеров животиком). Бесплодие, ЭКО, но сейчас мы ждем двойню – мальчика и девочку.

– Значит обратиться за консультацией к вам могут не только беременные, а в принципе пациентки с любыми женскими проблемами?

– Чтобы подойти к беременности и выносить ее хорошо, необходимо к ней готовиться. Это звено пока уходит на второй план, но оно очень значимо. Наши специалисты уже на этом этапе могут помочь избежать осложнений, которые могли быть в первую беременность. Если у женщины повышалось давление, наш кардиолог посмотрит ее, распишет терапию, и она вступит в беременность на фоне ремиссии.

Кстати, мы с вами уже перешли в другой блок центра, где принимают гинекологи. У нас шесть врачей акушеров-гинекологов, которые ведут специализированные приемы. Есть приемы по патологии шейки матки – все дисплазии и все предраковые состояния специалисты этого приема забирают на себя. В помощь врачам современное оборудование – видеокольпоскопы с хорошей оптикой, которые помогают оказывать качественную помощь.

Так же наши специалисты ведут прием по невынашиванию беременности. В кабинете по бесплодию принимают сразу два доктора, учитывая число нуждающихся в этой помощи пациенток. Есть специалист, который занимается резус-конфликтной беременностью, когда у мамочки резус отрицательный, у папы – положительный. Всех таких пациенток из области мы отслеживаем.

Есть у нас и детская гинекология, прием детей ведет главный детский гинеколог города Светлана Субботина. По просьбе Светланы Владиславовны мы даже поставили в смотровую пеленальный столик с подогревом для малышек.

– Со специалистами понятно, а как обстоят дела с диагностическим блоком?

– Диагностический блок оснащен аппаратами УЗИ экспертного класса с возможностью доплерографии. Есть маммограф и современный рентген на два рабочих места с возможностью снимков как в горизонтальном, так и вертикальном положении, плюс томограмма. При необходимости, диагностические исследования в центре проводятся роженицам и новорожденным с верхних этажей и, конечно, нашим пациенткам, если они нуждаются в том или ином обследовании.

– Не могу не спросить, в коридорах центра достаточно свободно, он еще работает не на полную мощность?

– Консультативно-диагностический центр рассчитан на 200 посещений в смену, сейчас мы принимаем примерно 180 пациенток. А то, что в коридорах свободно, мы стараемся все приемы расписать по времени так, чтобы народ не сидел толпами, чтобы женщины приходили на прием и сразу попадали к врачу.

– Центр рассчитан на женщин из области, из каких территорий пациентки приезжают чаще?

– Мы сейчас не отказываем никому, но, конечно, наши пациентки – это женщины областные, которые находятся в группе риска по перинатальной, материнской патологии, которые перенесли осложнения в предыдущие беременности. Мы приглашаем всех, но надо понимать, что из Аши женщине тяжело приехать к нам. Поэтому все территории, которые находятся на расстоянии 150-200 километров, мы ждем у себя, а для того, чтобы не оставлять без внимания отдаленные территории, мы пошли дальше и организовали выездные бригады, в состав которых входят врачи акушеры-гинекологи. Мы составляем план и в течение года несколько раз выезжаем на места, сейчас уже готов план на 2017 год. Мы ведем эту работу в течение последних трех лет, нас знают, нас ждут, врачи прицельно к нашему приезду готовят пациенток, которым необходима консультация.

– Думаю, после того как наши читатели прочитают о возможностях центра, посмотрят, в каких условиях оказывается здесь помощь, многие захотят всю беременность наблюдаться у вас.

– Действительно, многие женщины хотят встать у нас на учет по беременности, но на сегодняшний день мы – консультативно-диагностическое отделение, поэтому наблюдается женщина все-таки по месту жительства, к нам она приезжает, когда возникают какие-то вопросы. Ну а рожать, пожалуйста, просим к нам!

– Как пациентки попадают на консультацию в ваше отделение? Сегодня очень много разговоров о том, что новый перинатальный центр – элитный роддом и он не для всех, развейте этот миф.

– Я уже говорила, что мы никому не отказываем. Записаться на консультацию можно либо через портал Госуслуг Gosuslugi.ru, либо по телефону 8(351) 225-24-30. Даже если женщина приехала без направления, мы ее обязательно примем. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления