RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинский театр современного танца номинировали на «Золотую маску»

Челябинский театр современного танца номинировали на «Золотую маску»

Организаторы театральной премии «Золотая маска» объявили 213 номинантов на награду из 25 городов России. В списке дважды звучит Челябинский театр современного танца. Спектакль «Теоретическая модель абсолютной свободы» претендует на победу в номинации «Современный танец/Спектакль», а хореограф Ольга Пона – в номинации «Балет – современный танец/Работа балетмейстера-хореографа».

– Особенность этого спектакля в том, что наряду с четверкой танцоров – это Мария Грейф, Мария Абрамова, Татьяна Сущенко и Дмитрий Чегодарь – в нем задействованы кинетические объекты, – рассказала хореограф Ольга Пона корреспонденту 74.ru. – Автор объектов, замысловато движущихся машин – челябинский Кулибин, уникальный инженер-механик Николай Панафидин. Я увидела выставку его работ в музее и была поражена. Так родилась идея спектакля. Он абстрактный, не имеет сюжета. Мы пытаемся ответить на вопрос: возможно ли гармоничное взаимодействие между человеком и машиной? Преимущество танцоров в том, что они обладают энергетикой, но ограничены возможностями человеческого тела. Кинетический же объект способен поразительно двигаться, и с каждым новым движением он вступает в поле неизведанного. Тем самым он представляет собой теоретическую модель абсолютной свободы.

Премьера спектакля «Теоретическая модель абсолютной свободы» состоялась в начале 2016 года. Сегодня творческий коллектив театра работает над новой постановкой. Спектакль «Про кино», приуроченный к Году российского кино, челябинцы впервые увидят 21 ноября на сцене Молодёжного театра.

23-й фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве с февраля по апрель 2017 года. Церемония вручения состоится 19 апреля на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Фото: Фото с сайта Ponadance.com, видео Челябинского театра современного танца/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления