Город Челябинцы провели акцию против пьянства за рулем на месте громкого ДТП

Челябинцы провели акцию против пьянства за рулем на месте громкого ДТП

Сегодня, 2 ноября, на перекрестке, ставшем местом страшной аварии с четырьмя погибшими, прошла социальная акция «Мы против». Неравнодушные челябинцы собрались на пересечении Комсомольского проспекта с улицей 40-летия Победы и в знак неодобрения пьянства за рулем, вылили на обочину спиртные напитки.

Как сообщил один из организаторов акции Евгений Саморуков, цель мероприятия – привлечь внимание к проблеме и в очередной раз напомнить автомобилистам: алкоголь и вождение – несовместимы.

Вечером 2 ноября возле дома №100 по Комсомольскому проспекту собрался народ: мужчины, женщины и даже девочка-школьница единым фронтом выступали против пьянства за рулем. Они демонстративно открывали бутыли с алкоголем и выливали его на землю.

«За последнее время в нашем городе произошло сразу несколько серьезных аварий с участием пьяных водителей – трагедия на этом перекрестке, ДТП со скорой на Свердловском тракте. Мы считаем, что людям нужно напомнить о том, что управлением автомобилем в состоянии опьянения – грубое и опасное нарушение, еще раз рассказать им о возможных страшных последствиях, и показать, что мы – автомобилисты – против пьянства за рулем», – говорит Евгений Саморуков.

Напомним, меньше недели назад на этом самом месте, где сегодня в знак протеста на землю льются алкогольные напитки, пролилась кровь невинных жертв пьяного водителя. 29 октября в два часа ночи Евгений Воргуданов, находясь за рулем Mercedes-Benz в состоянии алкогольного опьянения, проскочил перекресток на красный и протаранил такси ВАЗ-2115. На месте аварии погибли 46-летний таксист и три его пассажира – девушки 25–28 лет.

«Мы немного знакомы с погибшими здесь девушками, это наши дальние родственники. Всех девочек похоронили в свадебных платьях, это очень страшная трагедия, горем разрушено огромное количество семей, – рассказал участник акции и член «Авторадиоклуба Челябинска» Олег Хазар. – Мы требуем ужесточения наказания за такие действия и призываем каждого водителя быть внимательным к самому себе, ни в коем случае не садиться пьяным за руль и соблюдать Правила дорожного движения. Ведь они написаны кровью, и вот эта кровь перед нами – на снегу».

Сейчас водитель Mercedes-Benz Евгений Воргуданов, не получивший в страшном ДТП серьезных травм, по решению Курчатовского районного суда находится в следственном изоляторе. В отношении него возбуждено уголовное по признакам ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальное наказание по статье – до девяти лет лишения свободы.

Вчера, 1 ноября, друзья и родственники простились с тремя погибшими девушками и водителем такси.

Еще одно резонансное ДТП с участием пьяного водителя произошло в Челябинске 8 октября. На Свердловском тракте в районе поворота на ЧМЗ хмельной водитель Honda Civic на большой скорости врезался в карету скорой помощи. В результате страшной аварии погибли 60-летний водитель медицинского автомобиля, 26-летний мужчина-фельдшер и десятимесячный мальчик, также ехавший в скорой помощи. Мама погибшего малыша, еще один фельдшер – 23-летняя девушка, и хмельной автомобилист из Honda были госпитализированы.

На следующий день после трагедии, 9 октября, прошла акция памяти по погибшим в этой аварии. Врачи скорой из различных городов Челябинской области, а также других регионов России ровно в полдень объявили минуту молчания и включили спецсигналы на служебных машинах.

Фото: Фото Марины Фоминой, Д. Боровинского из сообществ «Типичный Челябинск»/Vk.com, Имановой Ирины/Vk.com, сообщества «Подслушано ЧМЗ (Official)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления