Город От безысходности героев Эжена Ионеско в Челябинске спасут ангелы

От безысходности героев Эжена Ионеско в Челябинске спасут ангелы

В среду, 9 ноября, в челябинском театре «Манекен» состоится премьера спектакля «В хорошую погоду видна луна» по знаменитой пьесе одного из основоположников эстетического течения абсурдизма Эжена Ионеско «Стулья».

Режиссер Владимир Филонов – давний поклонник творчества Ионеско, в «Манекене» он ставил пьесу «Лысая певица». Спектакль уже много лет остается в афише, потому что пользуется большой популярностью у зрителей.

«Мне давно хотелось поставить "Стулья", – рассказал Владимир Филонов корреспонденту 74.ru. – И этот момент настал. Главную роль я предложил сыграть Александру Березину, он согласился, и мы начали работать. Люблю пьесы Ионеско за их философичность, тонкий юмор, особенную иронию. Здесь есть над чем думать, с чем работать. Но в нашем спектакле мы сделали попытку уйти от трагичного ощущения бессмысленности и пустоты жизни, которая есть в "Стульях". Мы несколько смягчили жанр и ввели в спектакль помимо двух героев Ионеско пятерых ангелов, которые помогают зрителям понять, что смысл жизни в самой жизни».

Сам Ионеско определил жанр «Стульев» как трагический фарс, «Манекен» предлагает публике абсурд-комик-драму.

Пьеса Ионеско «Стулья» была особенно популярна в России в конце ХХ века. Челябинские театралы наверняка помнят спектакль Сергея Юрского и его жены – актрисы Натальи Теняковой. Эта замечательная постановка Сергея Юрского была в одной из афиш фестиваля «Камерата».

В Челябинске героев пьесы – старика и старуху, которые решили свести счеты с жизнью, – тоже будет играть супружеская пара: заслуженный артист Александр Березин и Ирина Березина. В роли старухи также занята актриса «Манекена», заслуженная артистка России Наталья Кирич.

Билеты на премьеру уже в продаже. Начало спектакля в среду в 18:00.

Фото: Фото предоставлено театром «Манекен»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления