Город Выставка автора реквизита для спектаклей Полунина откроется в Челябинске

Выставка автора реквизита для спектаклей Полунина откроется в Челябинске

В среду, 9 ноября, в Челябинском музее искусств откроется выставка инженера-механика Николая Панафидина, который известен в театральном мире своим мобильным реквизитом для спектаклей Вячеслава Полунина, Ольги Пона, Виктора Плотникова.

Выставка получила название «Три степени свободы. Кинетические объекты». Специальным событием в день ее открытия (9 ноября в 16:00) станет выступление Челябинского театра современного танца Ольги Пона.

«Выставка Николая Панафидина представляет редкое направление в современном искусстве – кинетизм (движущиеся объекты), – рассказала куратор выставки Светлана Шляпникова. – Николай Панафидин – уникальный инженер-механик, каждодневная деятельность которого связана с разработкой и внедрением высокотехнологического оборудования для разных промышленных производств. И наряду с этим он может изготовить экспериментальный образец аортокоронарного клапана (для диссертационной работы кардиолога областной больницы) или создать из стеклографита шестиструнную гитару, по акустическим характеристикам приближающуюся к звучанию инструментов Страдивари. Мастерство Николая Панафидина востребовано в театре: он создает мобильный реквизит к спектаклям Вячеслава Полунина и Виктора Плотникова, движущиеся объекты для Челябинского театра современного танца Ольги Пона. Кажется, нет вещи, которую он не смог бы сконструировать и сделать своими руками».

На выставке будут представлены 14 кинетических объектов Николая Панафидина. Это особая сфера в искусстве, когда механика и рациональность конструкций утрачивают практический смысл и служат воплощению художественных замыслов. Технология магнитной левитации позволяет Ангелу («Иллюзия полета») свободно парить в пространстве. В объекте «Идущий» сложно сбалансированное движение идущего человека в круге отсылает нас к «витрувианскому человеку» Леонардо да Винчи, а «Черный куб» интерпретирует известное произведение Казимира Малевича, но при этом трансформируется в 3D квадрат.

Объекты Николая Панафидина показывались на выставках в Челябинске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Мюнстере (Германия). В субботу и воскресенье с 11:00 до 18:00, в будние дни с 14:00 до 18:00 (в четверг с 14:00 до 20:00) автор будет отвечать на вопросы посетителей.

Выставка продлится до 30 ноября в картинной галерее Челябинского музея изобразительных искусств (ул. Труда, 92а).

Фото: Фото Ирины Созыковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления